1 октября 2013, 22:52

Об исследовании ЧЕГО-ТО, вместо САМО

Сложность в обнаружении номинального субъекта любой мысли возникает однозначно из-за заточенности на обнаружение «объекта». Хоть сто раз слушай о том, что это знание, которое осознаётся, которое «фон», которое необходимо для регистрации, а поэтому не может быть регистрируемым, но всё-таки через призму такой привычной объективизации самоисследование профанируется. Начинается исследование «чем я не могу быть». Но оно не до конца честное, хотя имеет на первый взгляд «правильный» вид — допустим, я нахожу себя как ощущение в теле (окей, это очевидно не я, раз наблюдаемо!), дальше — как мысль обо «мне» (та же фигня!), как то, как сё, как что бы то ни было — всё не то! То есть (неверный) исходный посыл таков, что я не могу быть ничем из найденного, но ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что можно УВИДЕТЬ НЕЧТО, что останется после поэтапного отсечения всех этих феноменальностей. Но это неправильно, потому что, как мне видится, реальным результатом такого исследования может быть лишь осознание того факта, что сколько не исследуй, то обнаружишь только ЧТО-ТО, даже если это будет пустота, ничто, не-я. И прикол в том, что в каждом из этих обнаружений-отбрасываний был номинальный субъект, но не было его
Читать дальше →
31 июля 2025, 14:14

Не-2 и уровень бытия...

На этом ресурсе так много уже сказано о недвойственности,
что нет смысла переписывать.

Принцип не-2 в основном всем понятен,
да, каждым по своему, так как ему доступно.
А как влияет ваша вера и убеждённость-
на ваш уровень жизни- ежедневной в социуме,
всё бытие как человека, сознание…

Изменилось кардинально ваше существование или нет,
если да, то в чём конкретно.

Ощущаете ли вы себя удовлетворёнными,
счастливыми, просто спокойнее стали-
невзирая на какие-то бытовые неустроенности?

Или теперь: ничего не парит и вокруг изобилие,
никаких желаний (недоступных), «всё в кайф»?

Да, «адвайта- это смерть тебя как эго»(в том числе),
но есть физические тела, меняющиеся и с возрастом также,
необходимы ресурсы, даже для самого скромного
«проживания в потоке».

Как справляетесь?
Здесь часто упоминают честность,
как практику в т.ч., возможно, кто-нибудь продемонстрирует?
8 октября 2016, 09:53

Учение Перехода: о двух тенденциях

В неприятии, ненависти и осуждении…
Есть две тенденции вовнутрь и наружу…
Чаще всего они чередуются, то «себя», то «других»…
Но, иногда, приобретают односторонний характер…

Если человек осуждает только себя, сам во всем виноват…
Он неизбежно скатывается в глубочайшую депрессию…
Если человек осуждает только других, а сам всегда прав…
Он становится ненавидящим весь мир, садистом и террористом…

Когда такой человек говорит, что в нем нет страха…
Это не исцеление — это ненависть поглотила страх…
Всю вину за «отдельность» он спроецировал наружу…
Теперь пытается победить ее через новое насилие…

Здесь стоит помнить, что одно не лучше, другое не хуже…
Прощение и приятие должно коснуться как «других» так и себя…
Все что мы видим «вовне» — сон больного «разделением» мышления…
Прощая все «внешнее», мы исцеляем «внутреннее» и наоборот!..
1 июля 2016, 15:05

Щедрость. Провокация самоисследования.

Найди в себе безусловную щедрость, пусть это будет для тебя практикой. Скупой человек — бедный человек. Но не жди от этой щедрости результата, не думай — вот теперь я буду щедр и все будут щедры ко мне. Отдавай и расставайся со всем, что у тебя есть, с удовольствием, прислушивайся к тому чувству, что возникает в тот момент, когда отдаешь не ожидая ни чего взамен. Дари улыбки, теплые слова, делись вниманием.
В щедрости растворится ревность, зависть и скупость.
Ты ни когда и ни чего не получишь взамен за свою щедрость, а наоборот утратишь, потеряешь то, чего у тебя по настоящему нет и не было никогда, отпустишь что-то, за что цепляется твой ум. Почувствуй безграничную силу безусловной щедрости.
4 апреля 2016, 17:14

Страсти по страху

Кому знакома тема, добро пожаловать!

Чувство страха без видимой причины или без угрозы физическому телу.
Ощущения: тело цепенеет, руки буквально опускаются (только вот сейчас понимаю значение этих слов), давление, холод в груди.
Заметила, что возникает при новых, нестандартных ситуациях, когда называют по ФИО, вообще атас… хочется сказать «возникает просто на жизнь». В последнее время просто дошло до абсурда.

Раньше думала, что это реакция организма на мысли-страшилки.
Сейчас склонна полагать, что реакция тела и мысли просто возникают одновременно.

В качестве реакции сократилось общение с внешним миром. Прям затворницей не стала, но стремление в ту сторону есть. И когда страха нет, то вообще очень комфортно. При возникновении страха, хочется уйти от внешнего куда подальше.

… Мож кто-то сталкивался/-ется и знает какие-то заговоры, припарки или травки нервы подлечить?
3 мая 2015, 18:52

tulukut-у). и ганешу)

Так хотелось прокомментировать пост Тулукута, но запрет стоит)
Вот место пришлось занять лишнее этим постом)
Конфликт — это всегда столкновение двух эго.
В нём нет правых и виноватых.
Каждый видит ситуацию и поступает, исходя из своего мировоззрения,
из своих обусловленностей, из своей кармы.
Почему же двух-то эго?)
Если есть только одно эго!)

добавлено спустя время:
о! тулукут опять учить начал!
27 апреля 2015, 10:07

Уменьшительно ласкательные суффиксы.

На радио Маяк есть ведуший, Игорь Ружейников, я его слушаю вечером в выходные дни. Такой необычный, эрудированный, надменный чувак. Я к нему долго привыкал. В субботу он ведет программу «Дребезги». В ней есть рубрика «Утиные истории», он придумывает интересные темы и вопросы слушателям, они звонят, пытаются ответить. Он перебивает их, спорит, глумится над ними. Мне частенько даже жалко слушателей. Субботний вопрос звучал так: « Зачем мы используем в устной речи уменьшительно ласкательные суффиксы?» Ведушего это очень бесит. Гы.Он привел пример, как наблюдал в гастрономе ситуацию, когда девушка покупала – кусочек сырка, баночку кофейка, пол буханочки черненького хлебушка». Кто- то позвонил, что-то пытался объяснить. Я призадумался, внятного ответа не нашел и подумал, что я так не делаю. А ночью проснулся, у меня такое часто бывает, и опять начал мусолить этот вопрос, и вспомнил (блин я все помню), что когда мы с девушкой днем гуляли по парку и покупали кофе в ларьке, я сказал продавцу: «Возьмите денюшку» … Для затравки Ружейников предположил, что таким образом мы задабриваем продукты (язычество), продавцов и т д. Думаю, что я стеснялся своего поведения, своих действий, хотя ситуация более чем стандартная. Тема перекликается с темой, которую поднимал Дима (Mint). Павда эта примочка используется не только при покупках. А вы как
Читать дальше →
21 ноября 2014, 20:42

Мифы

Ныне мало кого удивишь «сенсацией», что люди живут в мире иллюзий. Особенно – на этой площадке. Ну и пусть себе живут, скажем мы, если им это нравится. Но нет – они не хотят оставаться в одиночестве в придуманном ими мире, им нужна компания, а ещё лучше — адепты. Но кто клюнет на примитивный мирок? – У каждого он и так имеется в наличии. А потому особо одаренные выдают на-гора идею, у которой есть шанс обрести контуры мифа, который, ну почти, реальность. Кто-то придумал миф о добре и зле, другой – капитализм, последующий – коммунизм… Но это БОЛЬШИЕ мифы. А есть маленькие. Но не менее живучие: «Не дай себе засохнуть», «деньги решают всё», «не оценивай», «открой сердце и ты познаешь себя»… Их много, больших и маленьких, люди толкутся в них, перетекают из одного в другой, нередко сталкиваются лбами, в общем – живут. При этом никак не могут взять в толк: почему друг друга не понимают, причиняют друг другу боль и вообще: откуда берутся уроды?!
Мифы рождаются и умирают ежедневно.
Он ей – «Я тебя люблю». Причем знает, что не любит. А она поверила. И живет в этом мифе как в реальности, считая себя любимой. Или иначе: он в самом деле любит, но она не поверила. И живут. Пока миф не развеется. Вот вам и воплощение идеального в материальном.
Миф 1.
Сегодня я предлагаю рассмотреть миф о пользе публичного откровения, об изливании души посторонним людям.
Искренне поведать о своих чувствах, переживаниях, притом публично – стало ныне в порядке вещей. Начало этому, думаю, было положено давно, с исповеди, имело место в откровениях с попутчиками, а пришло к коллективным сеансам с участием всевозможных целителей душ, психоаналитиков, гуру, социальных сетей и прочих ресурсах интернета.
Хорошо это или как? Вовлекая в подобные мероприятия, человеку сулят облегчение, возможность увидеть себя настоящего, заглянуть в глаза страху, опознать его и т.п. Открыться друзьям — предполагает взаимопонимание, сопереживание, участие, а вот «раздеть» себя перед большой аудиторией в ожидании
Читать дальше →
18 сентября 2020, 23:11

Духовность

Несколько участников коснулись темы духовности.
Выскажу предположение, что большинство адептов адвайты в той или иной степени считают себя духовными людми. Если я ошибаюсь, можете меня поправить.
Было бы очень интересно услышать ваши мнения, что такое духовность, духовны ли вы, если да, то почему, в чем ваша духовность.
Любые мнения на тему духовности!