25 августа 2016, 19:54

О грубости и наглости, а также беспределе)

Бывает так, когда случается терпению конец.
И все тогда: хоть ты стреляйся — не поможет!
Приходится адекватно реагировать на создавшуюся ситуацию. Ну, что поделать, срываешься тогда на всякие безумства! А куда деваться- то от переполняющих чашу эмоций? Отвернуться и не обращать внимания? Отличный способ — но он не решает проблем. Конечно, скрываться — это нехорошо. Да к тому же и не слишком- то приятно. Известная тема. А с другой стороны, не всегда получается отвлечься так, чтоб эта ерунда растворилась бы сама по себе. Самообладание иногда страдает своей недостаточностью. Уж, извиняйте, так случилось вдруг. Да и потом, реакции- то у людей разные.
Чего только не случиться в порыве так сказать накала страстей. Вот. Пару раз таких осечек, и всё. Считай, что закрепилось вот такое поведение. А потом и думаешь: а чего это вдруг я вспылил(а)?.. Вроде бы ничего особенного. А всё равно зацепило ни ч того ни с сего. Ну, бывает, простились и разошлись по сторонам. А последствия… Ну, а что поделаешь? Се ля ви, Мы все — не ангелы, порой. Устаем, стареем. Снисхождение лишь остаётся. Ну, сочувствие, терпение, любовь. А, ведь, бывает, что не так- то просто снизходить! С высот неведомых и крайне безмятежных.
Короче, крайне неприятная тема, когда чувствуешь( ощущаешь), что именно стягивают!
Ну всё: «держитесь, подлые! Сейчас я вам устрою по заявочкам концерт.»
И оно не разгребаемо: энергия- то бьёт ключом!
Куда деваться от неё? Вот так.

А завтра снова в
Читать дальше →
12 августа 2016, 03:40

Просто хочу описать

Даже не знаю как правильно сказать в общем двигался обратно к я. Заметил такую вещь. Вот один в один как Ренц говорит. По мере растворения в этом я. Я -максим становился все более каким то серым мелким невзрачные и удрученным. Как перед смертью.
3 августа 2016, 22:10

Это Карл Ренц

К: Ответ уже здесь еще до того, как возникнет вопрос. Такова реализация Твоей природы, что Ты не можешь захотеть, чего Тебе захотеть. Возможно, Ты сам источник всех хотений, но можешь ли Ты захотеть, чего Тебе хотеть? Нет. Поэтому здесь никого нет – всё безлично. Разве вольна лампа решать, включит её кто то или нет? Настолько же и Ты волен решать, что Тебе подумать.
Даже понимать это бесполезно. В итоге Я всегда должен говорить, что даже глубочайшее понимание, даже видеть это – лишь относительное понимание, бесполезное по существу. Это не сделает Тебя Тем, что ты есть, и никому не поможет. Ибо это понимание пришло к Тебе и однажды уйдёт, и Ты должен быть Тем, что ты есть, с ним или без него, нравится Тебе это или нет, а Ты есть – с пониманием и без него. Каким бы драгоценным это понимание ни казалось, оно лишь часть дерьмового переживания. И что Мне нравится, всем этим Ты не должен дорожить вовсе. Единственное, чем Тебе надо дорожить – и Оно никогда не нуждается в том, чтобы Им дорожили, – Тем, что ты есть. То, что ты есть, никогда не требует вовсе, чтобы Им дорожили, дабы быть Тем, что Оно есть. Никогда не нуждается в том, чтобы Ему молились, никогда не требует, чтобы Им дорожили, никогда не нуждается в том, чтобы быть познанным или непознанным, или чем то ещё. Что Ты ни говори, Оно никогда ни в чём не нуждается.
======================================================================
Волнуйся и будь счастлив. Да, это самая легкая вещь. Это самое ленивое естественное состояние… так что волнуйся и будь счастлив. Ибо волнения приходят сами собой, а не волноваться – тяжелый чертов труд. Ум – естественная вещь, а пытаться иметь «не-ум» – чертовски тяжелая мыслительная работа.
Карл
Читать дальше →
21 июля 2016, 11:59

Переживание Счастья.

Сознание, осознающее Себя, является переживанием счастья. Это и есть счастье. Когда вы чего-то хотите, то хотите этого, чтобы быть счастливым. Любое желание, будь это какая-то вещь, богатство или отношения, имеет в своей основе стремление получить счастье.

Читать дальше →
13 июля 2016, 17:40

К Мастеру дурак пришёл.

К Мастеру дурак пришёл и спросил неплохо:
« «я», скажи мне, хорошо или очень плохо?»
Говорят, что «я» мираж, но тогда, кто мыслит,
Как, откуда и куда к нам приходят мысли?
Если мысли из мозгов, значит мозг и автор,
Он реален, как стамеска, молоток и трактор.
Если нет, то расскажи как всё происходит,
Не светлеет голова и дурь не выходит.
Освети один вопрос:
«Как рождается мысля у помысленного «я»»?
5 июля 2016, 21:53

Монах Симеон Афонский, "Рабы ума и победители смерти"

Совершенный ум (отрывки )

Совершенный ум — это цельный ум. Это ум, умеющий максимально использовать
все свои силы в достижении избранной цели — Спасения. Умение всецело
сосредоточиваться на главном — основное достоинство этого ума. Когда он
исполняется благодати, то становится полностью свободным от всякой
умственной деятельности, пребывая в полноте духовного совершенства. В
молитве ощущает себя подобно умелому портному, мгновенно вдевающему нитку
в игольное ушко. Установившись в созерцании, он, словно молотом, сокрушает
главу адского змея — скрытой гордости.
Цельный ум всегда собран и активен в молитве, быстро стяжает благодать и,
вместе с ней, созерцание. Даже когда он засыпает, его внимание не рассеивается
и он продолжает со хранить бдительность. Этот ум не теряется ни в каких
обстоятельствах и, объединившись с благодатью, покидает тело в момент
кончины собранно и осознанно. Не проходя посмертных мытарств, он
удостаивается Царства Божия, нетленного во веки веков. Совершенный ум
способен сохранять непрерывное пребывание в Божественном присутствии и
днем, и ночью, что является вершиной духовной практики.
Как только появляются мысли, появляется ум. Без мыслей нет и ума. Поэтому ни
то, ни другое не является опорой и смыслом человеческого существования.
Безпредельная сокровенная глубина сердца, к которой ничто нечистое не может
приблизиться — вот истинная опора, неистощимый источник живой благодати,
неоскудевающая сила Святого Духа и нетварное сияние Христа. Именно там
совершенный ум вступает в священное безмолвное созерцание. Он схватывает
саму суть Божественного созерцания, лишенного всех внешних покровов —
мысленного заблуждения и пустых умозаключений, и в благоговении постигает
грандиозное величие Бога, пребывающего в нем самом. Безстрашно покоряя
демонов благодатной молитвой, преодолевая пропасти страстей и ложного
понимания, цельный ум быстро восходит к Божественному присутствию силой
Святого Духа.
Если мы в молитве не идем дальше
Читать дальше →
3 июля 2016, 17:41

Единственным практическим знанием мира, является восприятие.

Нашим единственным практическим знанием мира является восприятие — виды, звуки, вкусы, текстуры и запахи. Фактически, никто и никогда не обнаружил никаких независимо существующих объектов или мира; все, что когда-либо было найдено — это восприятие.
Поэтому мы даже не можем сказать, что у нас есть восприятие мира, так как сам этот мир никогда не был обнаружен. Единственное, что мы можем сказать наверняка, это то, что мы осознаем восприятие. И это восприятие никогда не бывает отдельным от Осознавания.
Это поразительный, но простой факт нашего опыта, который пока не звучит ясно в цивилизации и культуре: материя, мертвое инертное вещество, из которого, как предполагается, сделана независимо существующая вселенная, никогда не была обнаружена. Материя — это концепция, ценная концепция, которая полезна в качестве рабочей модели в некоторых ситуациях, но тем не менее, это концепция.
Она никогда не была найдена. И она никогда не будет найдена, потому что все, что обнаруживается, по определению, никогда не знается отдельно и независимо от Осознавания. Фактически, даже модель, в которой мысли, ощущения и восприятия появляются в Осознавании, не выдерживает тщательной проверки опытом.
Это стадия, находящаяся на пол-пути, она растворяет веру в независимую реальность материи и ума, а также утверждает присутствие и первичность Осознавания. Но как только это было установлено не интеллектуально, а на опыте, эта модель также должна быть отброшена в пользу другой, которая более точно отражает реальность переживания.
Все, что мы знаем о мысли — это переживание мышления; все, что мы знаем об ощущении — это переживание ощущения; все, что мы знаем о видимом — это переживание видения; все, что мы знаем о звуке — это переживание слышания и так далее. Все, что известно о мышлении, ощущении, видении, слышании, прикосновении, вкушании и обонянии — это их осознавание. Что же знает это осознавание? Осозначать что-либо может только то, что само по себе имеет способность осознавать.
Так
Читать дальше →