28 сентября 2014, 15:07

О сахаджа-самадхи, в котором пребывает наш драгоценный Мастер!:)


Сахаджа самадхи — это естественное безусильное состояние, где авторский контекст не наделяется реальностью, номинальный субъект не становится автором, так как открыта номинальная субъективность. Быть тем, чем не можешь не быть — это не становиться… (Дракон)
О номинальной субъективности: advaitaworld.com/blog/free-away/34415.html
22 августа 2014, 14:29

Ученье - свет, неученых - тьма.

Осознавание Учения, это непростой, но очень увлекательный процесс. Ищущие так им увлеклись, что, похоже, забыли о своей первоначальной задаче — увидеть то, что есть, таким, как оно есть.
Мастера стараются разжевать то, что есть, обработать его кислотами «исследований ученых», препарировать желудочными соками информационных указателей. У самих ищущих в памяти тоже записано — как должно или может быть. В результате модели того, что есть строятся путем совмещения информации, поступающей от мастеров, с ожиданиями, записанными в памяти ищущих. И пока то, что есть идет по извилистому кишечнику ментала, оно проевращается в совсем другой продукт, отличный от того, что есть настолько же, насколько пища отличается от того, что выходит из кишечника.
Конечно, если мировоззрение человека сформировано Учением, это значит, что его никогда у него и не было. В этом случае нет никакого посягательства на личность. Никакой трагедии нет и для тех, кого реальность в чистом виде не интересует.
Если же ищущий использует собственный анализ и расширенные методы поиска, выходящие за пределы практик Мастеров, его видение выглядит маразмом, не имеющим вообще никакого объяснения, никакой цели и никакой внятной рецептуры выхода из омрачения. Такие «ищущие» нам совсем не ищущие! Их хотят переобусловить и, если не получается, объявляют безнадежными и дают указатель «в
Читать дальше →
12 августа 2014, 15:02

Не знаю

Ум всегда хочет получит ответы на все интересующие его вопросы…
Но только ответ "Не знаю" может указать на Истину
5 августа 2014, 22:04

Mission Impossible

Каждый, бесспорно, не раз задумывался над вопросом «Что я ищу и почему это никак не находится?»
Упорный, трезвый и бескомпромиссный искатель многократно имел возможность убедиться, что ни одна конкретная, более-менее ясно очерченная цель не может быть истинным ответом. Все цели, которые представляется возможным найти, очень скоро разоблачаются как нелепая выдумка, нечто несерьезное, неистинное, промежуточное. Тем не менее, поиск продолжается – хотя все чаще приходит мысль о том, что все это ни к чему не ведет.
Что же, черт возьми, ищет искатель?
Он ищет то, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ!
Именно на это указывает базовая недостаточность, которая у каждого своя. На то, что в системе недостает чего-то очень важного.
Эта недостаточность преследует нас (почти) с самого детства и не отпускает по сей день. И здесь имеет смысл увидеть и честно признаться, что поиск – это очередной способ утолить эту нехватку. Не сработали другие средства – будем искать в духовной области. Авось получится!

Лично для меня было огромным откровением обнаружить, что мой драгоценный Поиск ничем не отличается от страсти других людей к футболу, бизнесу, оздоровлению или собиранию марок. Просто ищущие охотно делают вид, что их хобби – самое важное на свете. Главный аргумент (если отбросить все притворство) состоит в том, что на этом пути есть возможность все-таки УТОЛИТЬ недостаточность. А у футбольных болельщиков и марочных собирателей такой возможности якобы нет.
Это такой самый-самый главный козырь, который прячется в рукаве (иной раз даже от себя самого): настанет день, и я достигну!
На вопрос «Почему же не «достиг» до сих пор?» ответ всегда уклончивый. Ну, что-то мешало, наверное… Чего-то не хватало, чтобы утолить базовую нехватку. Всегда ведь чего-то не хватает…

Но если орудовать топором честности дальше, можно скоро сообразить: этому не видно ни конца, ни края! Потому что (еще один удар топором) на поиск отправляется именно тот, кто – по крайней мере теоретически – должен быть разоблачен
Читать дальше →
23 апреля 2014, 19:21

не существуют и не не существуют

Нет не феноменов, нет ни не явлений, но они все пусты так как они и не существуют и не не существуют.
Вам никогда не увидеть ум умом, но увидеть можно лишь его отходы жищнедеятельности, следы,…
Ум также пуст как и явления. Природа ума отчищенная от авторской программы сияет безусильно, как чистая вода, не замутненная верой в самобытность явлений и желания их иметь,…
1 апреля 2014, 21:36

Модное слово Протрезвление

Вся ваша затея под названием «поиск» основана на стремлении избавиться от страдания. На банальной вере в то, что когда-нибудь наконец-то станет «хорошо». Это желание лежит в самом-самом низу, на самом дне души. Это ее главнй мотиватор вообще: стремиться к лучшему, бежать от худшего. Однако именно этого с вами не произойдет никогда! Ни-ког-да. Никогда не случится прекращение страдания — даже если будет осознано, что «страдание» — такой же фэйк, как и все остальное. И никогда не настанет ультимативный кайф. Так что лавочку, друзья мои, можно потихоньку закрывать. Если уж совсем «по-чеснаку», как принято говорить среди продвинутых трезвенников.
А все зависания с сферах «духовных» — просто-напросто симпатичное хобби. Ничем не лучше коллекционирования марок или разведения попугайчиков. Просто по сумме ощущений это хобби развлекает гораздо больше, чем попугайчики. Хотя, конечно, как кому…
27 января 2014, 07:45

Была ли воля?! Был ли выбор?!

Всё, вокруг чего крутится так много слов и от чего так хочется избавиться — это от страданий, от «ложного» прочтения, от «ложной» программы, от «я-делателя», притязающего на волю и контроль!!!
Вечная война!!! И для этого появляется уже «воющий»!!! Но, даже говоря о нем, мы подразумеваем того, кто типа может или не может воевать!!! Говоря об отсутствии воли, подразумеваем кого-то, кто мог бы её иметь, а теперь не может и не имеет!!! Это порождает страхи и «не-отпускание»!!!
Страх вызван отсутствием осознания, что воли нет и не было по факту! Нет вообще ни малейшей необходимости отрицать выбор и волю, когда она никогда не появлялась!!! Когда тот, кто может или не может её иметь, никогда не появлялся как имеющий или не-имеющий!!! Речь идет о неком придуманном персонаже! Мы постоянно упираемся в этого «некто», могущего или не могущего!!! А тема не в наличии или отсутствии функций!!! А в самом подразумевании «того кто»!
Так, мы имеем чёткую уверенность, что ТАМ точно кто-то был или есть!!! Ведь ум раскладывает всё в лучшем виде, и у него либо получалось контролировать, либо нет! И тогда, говоря об отсутствии контроля или воли, мы опускаем этого «некто», он уходит из кадра! Который так НИКОГДА и не появлялся, ни как «имеющий», ни как
Читать дальше →
31 декабря 2013, 12:20

Противоречие.

Существует, во всяком случае для меня, неразрешимое противоречие, которое
заключается в том, что с одной стороны, Мастера адвайты говорят, что реально нет выбора и мы не делатели, т.е. всё случается и изменить ничего нельзя, с другой стороны, они дают практики: медитации, мантры и самоисследование, что делательство и выбор.Как это увязать в одной голове.Ответить желательно в этом году, чтобы не омрачать праздник.

Резюме: Я просил конкретно разрешить моё
противоречие, написанное выше в нескольких
строках. После более чем 80 комментов
ничего не родилось.Остаётся у меня в силе
ответ, который известен на Востоке более
тысячи лет, что весь воспринимаемый мир
майя, иллюзия и все субъекты, с кружочками
и без, персонажи сна и каждый из нас не
является телом — умом, а есть
процесс осознавания мыслей и чувств.
18 ноября 2013, 23:36

Встреча с Микедой в Москве 23 ноября

23 ноября состоится встреча с Владимиром Микедой



Внимание! Место встречи поменялось.
Встреча состоится с 11.30 до 14.30 по адресу м Киевская, ул Ростовская Набережная дом 5. Тел для справок 89251020780 Инна.
Участие бесплатное по предварительной записи. Количество участников ограниченно, до 10 человек. Приносите что то к чаю.
Запись через страницу личных сообщений advaitaworld.com/profile/Mikeda/
30 сентября 2013, 10:43

С Днем Рождения, Mint!

Димка, Поздравляю тебя с Днем Рождения!!!

Все вместе в день рожденья твой
Желаем сердцем и душой
Здоровья, бодрости и смеха,
Во всех делах твоих успеха
И чтоб светила бы всегда
Тебе счастливая звезда.

Желаю, чтобы Милость нашла тебя:)))

п/с
Если не изменяет память, Димка первый втупил во внешний круг Формации и носит почетное звание «Секретарь Формации».