29 апреля 2016, 17:25

Как работает воображариум.



Замечали? Встречаясь с незнакомым человеком, мы начинаем его активно воспринимать всеми органами чувств – рассматриваем, вслушиваемся в голос, запоминаем характерные особенности и привычки, запах, манеру двигаться и т.д. и т.п. Встречаясь с этим же человеком во второй, третий …надцатый раз ты вглядываешься в него все меньше и меньше. Почему? Да потому, что услужливый ум на основании твоих предыдущих впечатлений постепенно выстраивает в твоей голове двойника этого человека –фантом. Поначалу этот двойник довольно схематичен (типа палка-палка-огуречик))), но по мере накопления информации этот скелетик разрастается, обретает цвет, звук, плотность, даже вкус… Ну, не обязательно исходя из реальных впечатлений, иногда какие-то параметры умом просто придумываются, а потом гадаешь «Почему после общения с этим человеком во рту послевкусие жженой резины… или чеснока… или еще какой-нибудь хрени?». На месте фантома интернет-знакомого вообще может находиться что угодно – чаще аватарка, но может быть и мелодия и видеоролик.
А дальше начинается самое интересное. Фантом обретает жизнь… Ты начинаешь разговаривать с фантомом в отсутствие реального персонажа… Например всем известный эффект, когда доругиваешься с начальником/партнером/подчиненным уже после окончания совещания. Начинаешь у него (фантома) консультироваться… «А что сказал бы Петрович, если …» «Нет, эти обои жене не понравятся – она не любит фиолетовый цвет» и т.д. Разговоры эти в голове могут вырасти от решения каких-то конкретных проблем до философских бесед. У тебя начинаются ОТНОШЕНИЯ с фантомом! Вплоть до выяснения этих отношений! Появляются воспоминания о фантоме, обидки на него))) Я замечаю, что вот же, ты начинаешь беседу с реальным человеком, но по мере ее развития бывает (особенно в компании) что в голове что-то щелкает и ты обнаруживаешь, что в реале беседа давно уже «про колеса», а ты до сих пор разговариваешь с фантомом Петровича «о насосах»))). Хотя Петрович – вот он сидит — и мнение у него
Читать дальше →
29 апреля 2016, 17:24

Объясняшки подоспели.

Не удержалась)) А что поделать, не запрещать же.
Объяснялка практики про «любовь к себе». Никому из врубившихся не поможет, но зато можно будет ссылаться для тех, кто не врубился)
Ну и не блеснуть своим пониманием я не могу, я ж капитан звездолета, мне все можно))
_______________
Допустим, есть приятные ощущения, влечение, расширение и тепло в груди, как бы связанные (ассоциативно или причино-следственно) с неким объектом — человеком, образом, миром и тп. Тогда люди говорят «я люблю… то-то», некий объект. То есть они описывают некое странное явление, некое влечение, притяжение, приязнь, течение, расширение, тепло, расслабление, вдохновение — вот этот комплекс феноменов в восприятии они описывают существительным «любовь», или глаголом «любить».
И, хотя под этим словом может скрываться черте что угодно (гормональный всплеск, привычка, комфорт..), самым корректным для ищущего будет употребить это слово для комплекса феноменов, которые связаны с переживанием аспекта изначальной Основы (Природы ума) — аспекта Наполненности/Присутствия в той или иной форме, на личностном или безличностном уровне.

Таким образом, получаем определение: любовь — это чувственные переживания, связанные с аспектом Наполненности, иными словами — чувственный отклик на осознание аспекта Наполненности.
Если есть впечатление, что эти ощущения обусловлены неким внешним, по отношению к «я» (то есть по отношению к реальному, как мы полагаем, субъекту) объектом, то мы говорим «я люблю… то-то».
Таким образом, эта фраза означает обусловленность, зависимость наличия и силы чувственного отклика на асп. Наполненности от присутствия некого конкретного объекта в поле восприятия.
Далее. О практике под кодовым названием «любовь к себе», вокруг которой, если не понимают ее строго ограниченную сферу применения, начинают разгораться споры.

Чувство «я-есть», оно же ощущение собственного существования, локализующееся на уровне груди — есть описанный и поэтому «замкнутый» асп. Наполненности. Это как
Читать дальше →
29 апреля 2016, 17:10

Исцеление триады я-они-оно.



Исцеление Триады я-они-оно
Можно заметить прямо сжатие при обнаружении кого-то из «них», особенно хорошо это становится заметно на контрасте, например, сидишь в комнате и нет никой фиксации особой, и вдруг кто-то заходит, появляется некий комок, сжатие, такая незримая стена, перегородка, или некая защита, хотя нет никакой угрозы,… Но, появление перманентного страха тут!)) Дальше идет оценка, этого «другого» и ситуации в целом, и все дело в том, что даже при наличии дружеской атмосферы сохраняется некое базовое напряжение. Это и есть уровень бессознательного или уровень рефлексов.
При исцелении же всей триады, Любовь или Приятие проходят в самый центр, где сформировано тело боли, или центр неприятия борьбы, можно даже сказать несогласия, прямо в его основу и начинается обратный отсчет, и энергия из этого центра разворачивается на один из трех углов, поочередно исцеляя каждый из секторов приятием даже самой возможности разделения!))
Пусть Милость Приятия найдет Вас!))
29 апреля 2016, 15:24

Анекдот или парадокс выжившего

Идет испытание нового истребителя и каждый раз отваливаются крылья, дали задание конструкторам придумать как этого избежать. Утром один прибегает и кричит — надо вдоль всего разлома насверлить дырок — сделать перфорацию. Сделали перфорацию и правда — не отваливаются крылья, понаехало начальство и спрашивают изобретателя — как вам пришла эта мысль в голову? Инженер — сижу я в туалете, отрываю бумагу и ни разу по перфорации не оторвалась…


Читать дальше →
29 апреля 2016, 15:22

Лонгчен Рабджам. Драгоценная Сокровищница Дхармадхату


(Отрывок из второй главы, показывающая чистое измерение всего проявляющегося и существующего)

Все иллюзорные вещи, происходящие из нерождённого пространства,
Абсолютно не определены и ничем не ограничены.
Их невозможно определить как «нечто такое», ибо у них нет ни субстанции, ни характерных
признаков.
Их нерождённая природа, необъятная как небо,

Спонтанно присутствует без начала и конца, вне прошлого и будущего времени.

Пробуждённый ум является сущностью всей самсары и нирваны.
Вне рождения, появления и определённости, он спонтанно присутствует,
Не приходя и не уходя куда-либо.
Пространство пробуждённого ума, неделимое на прошлое и будущее,
Распространяется на всё, не возникая и не исчезая.

Таковость Дхарматы не имеет ни начала, ни середины, ни конца.
Её всеобъемлющая природа, чистая как небо,
Находится за пределами прошлого и будущего, начала и завершения.
Она лишена субстанции и характеристик, рождения и прекращения.
Она не приходит и не уходит, и не может быть обозначена как «нечто такое».
Она не нуждается в достижении, усилиях и каких-либо действиях.
В основе таковости нет центра, сторон и измерений.
Эта сфера равностности непрерывна и лишена ориентации.

В силу равностной природы всех явлений
Нет ничего, что бы не находилось в сфере её равностности. Состояние пробуждённого ума, в единой равностности которого равно всё,
Целостно охватывает всё своей открытостью, подобной нерождённому небу,
Ибо состояние равностности непрерывно.

Его всеобъемлющая крепость спонтанно присутствует вне направлений.
Распахнутая крепость изначального пространства не имеет верха, низа и середины.
Крепость нерождённой Дхармакаи заполняет собой всё без ограничения.
Крепость драгоценного таинства спонтанно присутствует без изменений.
Всё проявляющееся и существующее в самсаре и нирване совершенно в изначальной
крепости единой равностности.

На этом бескрайнем основании, распространяющемся во все стороны,
Цитадель
Читать дальше →
29 апреля 2016, 11:44

Сон...про тело боли.

Утром проснулась в пять, не спится, зашла на сайт, что-то стала писать.
И мне Мастер пишет:
Тело боли не пройдено, иди туда где более честно, там заряд.
Потом я все таки решила еще доспать. И снится мне сон, что я пришла на сатсанг к Дракону. А он почему-то проходит в буддистском центре. И там кругом монахи и еще такие тулку что ли, на голове у них как гребни.
Читать дальше →
29 апреля 2016, 10:29

Пора пробуждаться

Давайте коллеги поднажмём до праздников.
(всех трудящихся с наступающим их праздником и приятного отдыха)

Пора уже пробудиться — не оставляем на потом, потому, что потом это сейчас.

Я уже пробуждён. А ты?

29 апреля 2016, 10:17

Каждый пытается быть совершенным.

Каждый пытается быть совершенным. А в то мгновение, когда кто-то пытается быть совершенным, он начинает ожидать, чтобы совершенными были все остальные. Он начинает осуждать людей, он начинает унижать людей. Именно это веками делали ваши так называемые святые. Именно это с вами сделали ваши так называемые религии — отравили ваше существо идеей совершенства.
Поскольку ты не можешь быть совершенным, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, теряешь уважение к себе. А человек, который потерял уважение к себе, потерял все человеческое достоинство. Твоя гордость раздавлена, твоя человечность уничтожена такими красивыми словами как совершенство.

Человек не может быть совершенным. Да, есть вещи, которые человек может пережить, но которые за пределами обычной концепции человека. Пока человек не испытает и нечто от божественного, он не может знать совершенства.
Совершенство — это не что-то подобное дисциплине; это не что-то такое, что ты можешь практиковать. Это не что-то такое, что ты должен репетировать. Но именно этому учат каждого, и в результате получается мир, полный лицемеров, которые прекрасно знают, что они полы и пусты, но продолжают притворяться, что в них есть все возможные качества, которые на самом деле — не более чем пустые слова.

«Любовь, Свобода, Одиночество» © Ошо




Читать дальше →
29 апреля 2016, 08:59

"ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА" Р. Балсекар


«Давайте вначале рассмотрим основные факты. Вся проявленная вселенная — это видимость в сознании. Если вы находитесь в бессознательном состоянии, мир для вас не существует, поскольку вы не можете ничего познавать. Это сознание (в котором человек познает феноменальную вселенную) — все, чем мы являемся.
Пока мы пребываем в феноменальном мире, мы можем познавать только это; мы не можем быть тем-что-мы-есть, пока мы не пробудимся от сновидения феноменальности, пока мы не поймем, что сновидение — это сновидение и не перестанем концептуализировать и объективизировать. Это основной факт. Ноумен является субстанцией, феномен — просто отражением; они не отличны друг от друга.

Следующий момент, который необходимо понять, состоит в следующем: когда „вы“ видите „его“ в феноменальном мире, и тот, и другой являются объектами, воспринимаемыми друг другом как видимые проявления в сознании. Но — поймите это — нет никакого субъекта, который бы видел другого как объект. Есть только видение, которое представляет собой функционирование как аспект ноуменального потенциала. Это относится ко всему остальному — слышанию, осязанию, ощущению вкуса и т.д. Все по сути является „функционированием“.

Давайте пойдем дальше: это „функционирование“ происходит посредством физической формы, психосоматического механизма, который как феномен сам является проявлением и, следовательно, также аспектом ноумена, как тень является аспектом предмета, ее отбрасывающего. До тех пор пока нет речи об индивидуальной сущности, принимающей на себя свободу выбора действия, все феноменальное функционирование происходит спонтанно и вопрос о „рабстве“ и „освобождении“ не возникает.

Но происходит то, что функциональное ядро психосоматической формы (для целей нашего анализа мы могли бы назвать это „личностным сознанием“, хотя сознание нельзя разделить таким образом) наделяется ложной субъективностью как обособленное существо, хотя оно само по себе является лишь объектом, ведь единственный субъект — это ноумен.
Читать дальше →