18 мая 2014, 18:05

Выйдите за пределы представления «я есть тело»

Нисаргадатта Махарадж
Вопрос: Как контролировать ум? И сердце, которое не знает, чего хочет?

Махарадж: Они не могут действовать во тьме. Им нужен свет чистого осознания, чтобы они могли нормально работать. Любые попытки контроля просто подчинят их диктатуре памяти. Память — хороший слуга, но плохой хозяин. Она эффективно препятствует поиску. В реальности нет места усилию. Эгоизм, вызванный самоотождествлением с телом, — это главная проблема и причина всех остальных проблем. Эгоизм нельзя убрать усилием, только незамутненным видением причин и следствий. Усилие — это признак конфликта между несовместимыми желаниями. Их надо увидеть такими, какие они есть, — только тогда они рассеются.

В: И что останется?

М: Останется то, что не может измениться, — великий покой, глубочайшая тишина, скрытая красота реальности. Хотя это нельзя передать словами, оно ждёт, пока вы сами испытаете его на опыте.

Читать дальше →
16 мая 2014, 21:28

ошибка просветления

У. Г.: Я вчера говорил моим друзьям о сравнении, которое есть в одной из наших книг, что те, кто посещает духовные дискурсы, читают религиозные книги и ищут чего то запредельного, подобны обезьянам, сидящим вокруг красной охры, пытаясь согреться. Вы знаете, что такое красная охра – она красного цвета, но тепла не дает. Вы ничего не можете получить из духовного дискурса или какой бы то ни было религиозной книги. Вот что я пытаюсь объяснить тем, кому не лень слушать меня: нечего достигать, нечего добиваться. Так к чему весь этот гвалт? Чего вы хотите? Чего вы ищете? – вот мой вопрос. Если вы чего то ищете, чего то хотите, первое, что вам надо сделать, это выбросить все вместе взятое, со всеми потрохами, всю эту ерунду, за которую вы хватаетесь. Вы должны разнести все это в пух и прах, иначе у вас никакого шанса быть собой. Если вы следуете по какому то пути, не важно, какому пути, он всегда вводит вас в заблуждение, уводит вас не туда. Если вы разберетесь в чем то из того, что я говорю, вы пропали, душой и телом, и если есть Бог, он должен, просто из милосердия, спасти всех вас и спасти вас от меня. Одно я говорю точно: я здесь не для того, чтобы спасать вас. Кто я такой, чтобы вас освобождать? От чего вы хотите освободиться? Вы пытаетесь просить нечто, что у вас есть. И я всего лишь показываю, что вы на ложном пути; вы спрашиваете меня: «Какой путь правильный?» Что мне делать? Вы готовы признать тот факт, что вы на ложном пути? Это означает, что учитель, за которым вы бегаете, и вся эта ерунда, о которой вы думаете, – вот что должно уйти. Вы готовы выбросить все это вон? А? У вас есть надежда, что однажды это приведет вас туда, куда вы хотите попасть, – вот в чем проблема, понимаете. Ваш учитель должен уйти, не важно, кто этот учитель. То, что вы читаете, – именно от этого вы должны быть свободны. Многих из вас заденет за живое, если я покажу на это пальцем. Вон там на полке вы найдете книжку «Свобода от известного» (написанная Дж. К.), хм? Какое причудливое
Читать дальше →
14 мая 2014, 03:39

Из дополнительного материала к первой книге трилогии Джеда МакКенны "Духовное просветление - прескверная штука"

Это предварительный черновик главы, которая должна была появиться в следующей книге Джеда МакКенны «Духовно неправильное просветление: Вытри эту глупую улыбку с лица и проснись!»

***

Рецепт неудачи.

Сегодня перед рассветом я взошёл на холм
и, глядя на звёздное небо,
сказал своей душе:
«Когда мы станем обладателями тех планет,
и всех их радостей и знаний,
наполнит, удовлетворит ли это нас?»
И моя душа сказала:
«Нет, мы лишь отметим этот уровень как пройденный,
и пойдём дальше».

– Уолт Уитмен –


Камиль пришёл подготовленным. Он носил с собой толстую, видавшую виды, обтянутую тремя резинками записную книжку полную мыслей, идей, вопросов, накопившихся в течении нескольких лет чтения духовной литературы, посещений духовных собраний и принятия участия в духовных дискуссиях по интернету.
– Многие учителя, – доложил он мне, – говорят, что необходимым первым шагом к пробуждению является неудовлетворённость, терзающее недовольство на чувственном уровне. Вы это имеете в виду, когда говорите о намерении?
Последние годы Камиль читал в основном труды Раманы Махарши, Нисаргадатта Махараджа, Рамеша Балсекара, Жана Клейна и всей этой братии. Похоже, он философски склонялся в направлении специфической ветви недвойственности и нео-адвайты веданты, которая в настоящее время привлекает всё больше публики. Её привлекательность основана на простой центральной истине – не-два. В то время, как «не-два» это не совсем истина, «два» – совсем не истина, и таким образом, можно было бы подумать, отмечается конец дуального мышления. Но блуждания энтузиастов недвойственности начинаются при попытках возведения философской структуры на основе этой простой истины. Я объяснил Камилю, что нельзя выстроить философию Этого на основе Не-Этого, но он довольно сильно был привязан к этому неправдоподобному маленькому домику и ещё не был готов съехать.
Что абсолютно нормально. Пробуждение это путешествие с остановками. Требуется большое количество тяжёлой работы, чтобы достичь такого
Читать дальше →
12 мая 2014, 01:30

«4 врага человека знания»

— Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.

Постепенно он начинает учиться — сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг — это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.

И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.

— Что же с этим человеком происходит?

— Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.

— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.

— Это происходит сразу или постепенно?

— Постепенно, и все же страх исчезает внезапно и тотчас.

— А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?

— Нет. Тот, кто однажды преодолел страх,
Читать дальше →
7 мая 2014, 09:58

"отпускание"

Когда замечаешь, что не соответствуешь образу «хорошего» человека, или «успешного», или просто «умного» — может прийти понимание этого факта.
Не можешь смириться, бесишься, но ты(я) не умный, каким хотел бы быть.
Не можешь смириться, но ты не добрый. Ты не удачливый, не красивый.
И ещё столько «идеальных» образов, которым не можешь соответствовать.
Тогда приходит печаль и пепел сгоревшей иллюзии падает на дно души.
Но с этим и облегчение. Видишь, что невозможно быть кем-то ещё.
И всегда невозможно было. Вот и «лажание» как способ описания жизни.
28 апреля 2014, 07:30

Кто не хочет быть отдельным?

Когда два друга рав и ксёндз поехали на озеро купаться и зашли голыми в воду, то через некоторое время приехала компания женщин.Оба побежали голыми к кустам за одеждой.Рав закрыл лицо руками, а ксёндз срамное место.По дороге ксёндз спросил у рава почему он так странно себя повёл. На что рав ему ответил, что его женщины узнают по лицу.
Авторская программа узнаёт нас и по лицу и по любым частям тела, потому как мы есть благодаря ей.Без отождествления со сном ничего нет — кома, полная темнота.
Отдельность в мире относительности это природа существования, а отождествление со всем видимым миром в условиях эгоизма, выживания, желаний, самоутверждения, погони за удовольствиями и успехом в социуме приводит к усилению отдельности и авторства.

Как можно отключить органы чувств, которые создают весь мир и тело, с его отдельностью от других и всей суетой? Если тело моё, то мы уже авторы.Кто к своему телу относится также как к телу другого? Покажите мне такого Мастера и я упаду к его ногам.

С другой стороны, если человек стал не отдельным, значит его телом стала вся Вселенная и он сострадает любому живому существу.Он не сможет жить спокойно пока рядом бездомные и несчастные, но его помощь не будет постами о том как надо жить, а реальными делами.
Он не оставит даже собаку сбитую автомобилем, если её можно спасти, а понесёт её к ветеринару и сделает это без показухи.
Кто не хочет быть
Читать дальше →
25 апреля 2014, 10:09

Просветление

Если Вы думаете, что просветление – это отсутствие слез, страха, проблем, то знайте, что это «ваша» иллюзия, и «ваше знание» что такое просветление и как должно быть!!!
Просветление – это прозрение, что нет второго варианта, в общем-то вообще никакого варианта, а ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ. И это аж никак не связано с исчезновение каких-то эмоций, реакций. Уходит просто вера, что могло быть как-то иначе. А когда нет этой веры, нет и страданий из-за того, что случилось именно так, а не так как «вы считаете, должно быть»!

И посторонние люди никак не увидят, что «вы – просветленный, сознание, ТО и хрен знает, что еще можно придумать», потому что вы ведете себя как-то по особенному правильно, не осуждаете или пытаетесь подавить какие-то эмоции, которые считаете негативными. Так как это все тоже подтверждение созданного «супер-героя». А простое ТО, ЧТО ЕСТЬ вообще ничего не требует, ни признания, не уважения, ни «правильного» варианта поведения, ни «правильных мыслей» и подобранных слов — так все это и так уже ЕСТЬ.
24 апреля 2014, 20:33

Жизнь не имеет ошибки!

Сама жизнь — это не жестокая вещь. Так кажется лишь в сопоставлении со «СВОИМ» верным вариантом, как бы Я хотел чтобы было. Но абсолютно все есть и существует в полной верности, как бы оно ни было. Понять это можно лишь проживя, а прожить можно лишь в Смирении с тем, что прямо сейчас случатся, а не в логическом понимании разложив все на концепции, по полочкам для СЕБЯ. Прожить — значит видеть абсолютное совершенство, абсолютную наполненность во всех движениях жизни, не как очередное понятие, а как живую реальность, как ЗА и Против в целом, прямо сейчас. Сама жизнь никогда не идет не так, потому что жизнь не имеет цели, это просто бесконечное разливание красок ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ. Даже сильнейшая печаль, которую мы иногда чувствуем, это движение любви, замаскированное под печаль, грусть и боль. ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ это пространство, вмещающее в себя все это как блаженство, боль, радость и горе, и планы и уничтожение этих планов. ТО, ЧЕМ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ, никогда не нарушается, никогда не теряется, все эти идеи могут попасть лишь в кадр фантазий и это так же проявления ТЕБЯ!
24 апреля 2014, 00:19

Про объекты

Нет объекта под названием «Жизнь».
Нет объекта под названием «Любовь».
Нет объекта под названием «Недвойственность» (sic!)
Нет объекта под названием «Автор».
Нет объекта под названием «Я».
Их вообще нет. Никак, нигде, никогда и никуда.
Если считать «Автора» объектом, можно искать его до второго пришествия. И все равно не найти.
И «авторская программа» тоже никакой не объект.
И «Я».
Впрочем, вообще все, что может быть найдено, никаким объектом не является.
Нету вообще никаких объектов, вот в чем дело.
Это не значит, что вместо них ЕСТЬ пустота, иллюзия или что попало.
Вот ведь парадокс: найти можно что угодно, а вот объектом это не будет никогда!
Сам не знаю, как объяснить такую дрянь.
Машина может переехать собаку. Но это не сделает ни то, ни другое реальным. И нельзя даже сказать, что это происходит в объекте под названием «Фильм про Муму, которая таки получила свое».
Объекта «Фильм про меня», который всех так нервирует, нету.
Но вот странно: это «нету» не означает никакого отсутствия! Которое тоже суть объект, только такой… немножко особенный.
А никаких объектов нет — вот ведь гадство!
Что «есть», что «нет» — такого вообще ни о чем сказать нельзя.
Поэтому говорят: Жизнь не знает Жизни.
Любовь не знает Любви.
Автор слыхом не слыхал ни о каком Авторе.
А «Я» — так и
Читать дальше →