Каждый человек когда-нибудь, да испытывал в своей жизни боль. Не ту боль, когда ты зашибся и, например, упал, а ту, которая разрывает тебе сердце, ту через которую дышать не возможно. Ты начинаешь чувствовать ее приближение, ты ощущаешь, как она накатывает на тебя, как морская волна. Ты видишь, как она уже близко… и замираешь в растерянности, осознавая неизбежность происходящего. И тебя накрывает…и кажется, что в мире нет света и ты не когда не радовался…и кажется что это навсегда. У тебя возникает жгучее желание отдать эту боль другому, тому от кого тебе думается, что она пришла. Но боль остается с тобой. Тебе хочется от нее избавиться, ты даже делаешь все, чтобы сбежать от этой боли. Но боль остается с тобой. Ты не можешь эту боль принять, ты не можешь с ней смириться. Все твое существо протестует находиться в этой боли. Боль преследует тебя и что бы ты не делал, она остается с тобой… и ты начинаешь с ней жить. Ты идешь по улицам города и заглядываешь в лица, в глаза идущих тебе навстречу людей. Ты в их ответном взгляде ищешь поддержку, ищешь сочувствия и вдруг, понимаешь, что твоя боль ни кому не нужна. Ты один на один со своей болью. И тебя накрывает еще сильней…не можешь дышать, не хочешь жить, с трудом движешься, боль настолько сильна, что у тебя даже нет слез. Ты оглушен ею, ты придавлен, ты ослеплен…ты и она, как одно целое…и это длится целую вечность…как кажется тебе.
Но приходит время, когда ты начинаешь проходить через эту боль, по тихоньку…шаг за шагом…и тогда наступает момент истины. Той истины для тебя, когда ты, понимаешь, что напрасно искал сочувствия, напрасно надеялся на поддержку, напрасно ждал, что счастье тебе даст другой. Остался только ты и Мир, в котором ты здесь и сейчас. Ты остался один на один с Абсолютом. И вдруг осознаешь, либо ты сейчас испугаешься его мощи и спрячешься…и спрячешься опять в эту боль, либо возьмешь его силу для нового этапа. И тут ты делаешь вдох…и это вдох жизни. Ты стал сильнее. Ты стал мудрее…и ты идешь по
Читать дальше →
ПЕРЕВОД ЛЕКЦИИ
Вайдья Пратмеш Вьяс
Аюрведа описывает всю протяженность жизни. Жизнь можно сравнить с ростом фрукта, которой растет, наливается соком и потом постепенно усыхает. Яблоко сначала зеленое, потом красное и потом оно теряет сок. Знание аюрведы помогает поддерживать нашу жизнь сочной, как абрикос, или инжир. Не спешить стать сухим яблоком, но даже в сухофрукте – должна быть сладость. У нас есть знание о том, как поддерживать гармонию и равновесие жизни – чему следовать и что избегать.
Согласно аюрведы жизнь делится на 3 периода – от 0 до 20 лет, от 20 до 50 лет, и от 50 до 100 лет. Первый — детство, доминирование Капхи, которая в свою очередь состоит из воды и земли – проявляет рост и питание и связан со слизью, поэтому в детстве главные проблемы здоровья связаны с Капхой – кашель, насмарк. Капха – сладкая, поэтому дети, обычно «сладкие». В них много мягкости. После окончания роста в физиологии начинается гормональная активность – с 18 – 20 лет. Появляются акне, пропадает застенчивость, приходит смелость, дисциплина, работа. Каждый обладает силой для борьбы. После 50 лет огонь успокаивается и нет желания бороться. Гормоны успокаиваются, месячные прекращаются и приходит зрелость. Начинается самый длинный период – от 50 до 100 лет. И хотя тело уменьшается и уменьшается, но сознание растет и растет. И если до 50 лет люди занимаются спортом, то после 50 – они становятся тренерами и направляют игру молодых. У них развито сознание и огромный опыт и они способны наслаждаться тем, как играют другие. Это время преобладания Ваты. Появляются проблемы с суставами, спиной, ослабляется память, тело становится дряблым, обвисшим.
Сегодня мы поговорим об этом периоде, который несет в себе Вату.
Читать дальше →
Простите пожалуйста форумчане, если кого-то обидел. В общем кто я такой, чтобы кого-то оскорблять или наставлять. У меня ничего не получилось, все о чем я всегда мечтал и мечтаю не сбылось и скорее всего не сбудется, и я даже не подозреваю, как все здесь устроено… У каждого свой путь. Доверьтесь Иисусу, Гаутаме, вашему Мастеру и желаю всем любви и силы на пути к просветлению!
М: Да ладно вам! Будьте разумны. Конечно, Я есть, и очень даже ощутимо.
Только Я не то, чем вы можете меня считать. Это должно сказать вам всё.
В:Это не говорит мне ничего.
М: Потому что об этом нельзя ничего сказать. Вы должны получить собственный опыт. Вы привыкли иметь дело с вещами, физическими и ментальными. Но Я не вещь, и вы тоже. Мы не являемся ни материей, ни энергией, ни телом, ни умом. Если вы хотя бы мельком увидите собственное бытие, вы легко поймёте меня.
Общаюсь сегодня с мужчиной лет сорока. Он сотрудник магазина бытовой техники, который переживает тяжелый период, выручки и, соответственно, зарплаты резко сократились.
И вот мой собеседник жалуется на боль в колене, которая, как диагностируют врачи, вызвана износом хрящевой ткани. Списывает же он эту проблему на свою работу, выполняя которую ему приходилось носить кухонные печи (что меня немного удивляет, они не очень тяжелые).
Экскурс в прошлое вскрывает, что в юности сей джентельмен активно занимался спортом, в том числе много приседал (уже источник проблемы может иметь иной, отличный от работы характер).
Еще более глубокие распросы позволяют установить, что от рождения мой знакомый имел ноги разной длины, что повлекло за собой хоть и не заметное оптически, но искривление позвоночника. Ну а при таком раскладе неравномерный износ суставов — обычное дело.
Но раздраженный экономическими трудностями ум, проецирует причину на работодателя, обвиняет его во всех неприятностях, в том числе и в проблемах с суставами.