11 марта 2019, 19:15

Обращение к себе.

Обращение к себе как к свидетелю
К познанию души можно подойти через форму медитации в которой ученик пытается реализовать себя как простого свидетеля всего, что происходит на физическом и ментальном уровнях. После того, как человек пробуждается ото сна, он понимает, что он не был, действительным посредником действий во сне, но что он был простым свидетелем их. Если ученик настойчиво практикует обращение к себе как к свидетелю всего того, что происходит на физическом и ментальном уровнях, которые он ощущает в состоянии бодрствования также как и во сне, он вскоре развивает полное отрешение, которое приносит освобождение от всех беспокойств и страданий, связанных с мирскими событиями. Эта форма медитации предназначена для того чтобы высвободить ученика из оков времени и обеспечить немедленное высвобождение от мучений и волнений связанных с разнообразным выражением ограниченной энергии. Как свидетель, душа остается отчужденной ото всех событий во времени, и результаты действий не связывают ее. Все это нужно ощутить а не просто подумать об этом.
2 октября 2018, 11:13

О виртуальной личности...



То, о чем я говорил еще десять лет назад, как о неизбежном, о формировании совершенно нового мира — мира виртуального, свершилось!
Сегодня количество людей проживающих именно там свою жизнь, или значительную ее часть, стремительно растет, это могут быть не только интернет-игры, это и соцсети, и вообще любое виртуальное взаимодействие. Это мир со своими законами, средой и со своими героями. Вместе с этой новой средой начато и формирование номинального субъекта этого мира — виртуальной личности или «аватара»! Он формируется интернет-средой точно так же как и обычная личность ребенка формируется всем социумом, ее окружением. Но есть и еще один аспект формирования интернет-личности, на котором хочется остановится подробнее. Если вы помните из моих лекций, структура социальной личности имеет два уровня, сама личность и ее описание в ментале, в котором и формируется несколько субличностей. Все эти треугольники жертва-палач-спасатель, находятся именно в описании, это не личность. Есть там как крайне негативный образ, это чаще всего образ жертвы, ничтожества, ущербности или образ гневного неадекватного человека, тоесть те образы, которые никогда не будут приняты социумом, но есть там и образ крайне желаемый, привлекательный, идеальный, который будет добиваться всегда побед в рамках социального общения и взаимодействия. Такой вот успешный образ, крутого парня или роскошной женщины, который по нашим представлениям будет идеально вписан в социальную среду и поможет нам в ней преуспеть во всех отношениях. Так вот, этот вымышленный, ментальный, идеальный образ себя, крайне тяжело продвинуть в социуме, потому что он не соответствует вашей естественной личности, он полностью ложный и его нужно постоянно поддерживать, прокачивать, чем и занимаются всевозможные тренинги личностного роста, но и через много лет, как правило, в него верите только вы сами, а вот убедить в нем других крайне сложно, в нем нет силы, нет жизни, все сразу слышат ложь и не принимают эту фальшивку, ну
Читать дальше →
26 сентября 2018, 09:58

Подрисовка)

«Дыра недостаточности» аккуратно подрисовывается умом. Как иллюзия перспективы в живописи. Побуждает ум к этому Абсолютное Желание. Типа, чтоб было, куда течь. Потом точно так же подрисовывается и «исполнитель». Затем начинаются «растяжки» — и пошло-поехало.

Само же Абсолютное Желание вообще ничего не желает! Все объекты желаний — фиктивны. Удивительно! Подложка всего — полное отсутствие любых желаний. Об этом же пишет Рам-цзы: мудрец видит за любой пляской желаний их одновременное отсутствие.

Нет необходимости ни в отказе от желаний, ни даже в непривязанности к их объектам. Достаточно обнаружить за всеми желаниями их отсутствие — и тотчас балаган желаний утратит свою инфернальную магию, превратится в игру форм. Страшное станет нестрашным.

Поразовый, мгновенный «отскок», «откат» от желания к стоящему за ним отсутствию желания — это и есть практика мгновенного узнавания Ригпа, или Вивека-вайрагья. Нецепляние ни за то, ни за другое — хороший, надежный Путь.
21 июля 2018, 10:17

Странно

Что при таком количестве умных и достигших людей, до сих пор «прошлые жизни» «перевоплощения» существуют сами по себе. Отдельно от адвайты, фри эвэй итд. Ведь реинкарнация в противоречии с этими учениями. И многих концепция реинкарнации очень даже устраивает. Есть смельчак? Если бы я был умным, я бы попытался.
15 мая 2018, 01:19

воспоминания

Господи, почему воспоминания способны вызывать такие глубокие чувства… Когда сейчас нет того, что было недавно… ПРосто мелодрамма века… Эти слезы так искренни, ну прямо любуюсь сама собой. плачу, страдаю и любуюсь… Что же это…
Может, зажатые заодно проявляются.
8 мая 2018, 18:03

Тай-цзи-цюань - от гимнастики к Пробуждению...

В этом видео Сергей рассказывает о важных и очень интересных аспектах Тай-цзи-цюань, как духовной практики (медитация в движении). Осваивая данную методику, человек постепенно переходит от физических движений к пониманию работы с тонким телом (ментальное усилие — цзинь) и далее к Пробуждению (отсутствие мыслительного процесса, наблюдателя).

«Достигая искусности в тренировках, постепенно можно прийти к осознанию того, что называют «пониманием усилия» (дун цзинь). От «понимания цзинь» постепенно приходят к духовному просветлению (шэнь мин)». Ван Цзунъюэ, Рассуждения о тайцзи-цюане.

В конце видео важный момент — без чего невозможно освоение Настоящего Тай-цзи-цюань…

Полное видео доступно в группе «СоОбщество Свободных Людей»:
vk.com/club165093279
Условия вступления в СоОбщество здесь: beinstream.org/soobshhestvo/

7 мая 2018, 19:17

Савикальпа , нирвикальпа самадхи.

Савикальпа-самадхи подобна полету птицы, в этом состоянии мысли( волны) могут приходить, но вы ими не задеты.
нирвикальпа-самадхи: в ней нет мыслей, даже слабых, ничего… вы находитесь в вашем самом возвышенном состоянии, ваше пламя устремления взбирается выше, еще выше, высочайшее. Ничто не может помешать вам войти в ваше высочайшее трансцедентальное сознание и ничто не сопровождает вас. Выи ваше собственное устремленное сознание или если вы Богареализованы, то ваше Богареализованное
Сознание, ничего более. Вы и ваше высочайшее, абсолютно никаких мыслей, никаких событий, ничего. Вы находитесь в мире расцветающего покоя или покоя в своей абсолютно невозмутимой форме. Здесь обширность и бескрайность и трансцендентальная высота неразделимы и вы входите в эту реальность Божественности. Нирвикальпа бесконечно выше, савикальпа- самадхи.
26 апреля 2018, 21:15

Про уверенность в плохом исходе истории

Наверное тяжелее всего не сама боль, а приготовления к ней.
Когда собираешь монатки, и ждёшь повторения истории.
Тогда действительно очень больно и страшно.
И почему-то веришь, что эта история стоит на репите. А ты как обречённый герой бытия.
Я не знаю, что ещё может быть реальней этой готовности. Когда начинается эта уверенность в том, что история точно будет. Наверное это называется негативным мышлением.
Когда эта обреченность подступает уже к самому горлу, часть этой истории берётся из памяти предыдущего опыта, часть подтверждается какими-то фактами из настоящего. И такое вопиющее: «Так не должно быть», и как будто бы эта недостаточность весит целую тонну и давит на меня :). И я даже не в силах пошевелиться под этим прессом. Как будто бы вес мир на тебя упал, и ты его тащишь на себе. Какая огромная это боль, просто какая-то удивительная тяжесть. И вот я столько лет ношусь с ней, с этой душевной тяжестью, и ни разу не смотрела внутрь неё. Просто берёшь на себя ответственность, да буквально за собственное дыхание, и самое интересное, что просто не понятно, зачем это всё.

Пост потом удалю, просто так хочется высказаться) Так не хочется больше ничего держать внутри
Читать дальше →