7 февраля 2017, 00:13

Г-да Дискутаторы

Я порой просто поражаюсь местным «знатокам», ведущим здесь бесконечные дискуссии и недвусмысленно демонстрирующим претензию на «пробужденность». Неужели состояния духа этих людей настолько темно, что им неясно, что сам факт этого пафосного, увлеченного, навязчивого и развязываемого по любому поводу дискутирования в интернете выдает их невежество с головой? С общей точки зрения ведь должно быть ясно, что тот, кто вник в суть, понимает, что предмет для разговора пребывает вне слов, и дискутировать по сути не о чем. Но это ладно, теория. Однако если ты уже как бы «там» — ну какое тебе, казалось бы, дело до того, кто там чего себе по тому или иному поводу думает? Сиди себе расслабленно и наслаждайся Бытием… Ведь сказано же, что пробужденный все удовольствие, радость и покой обретает в себе и не нуждается, как прежде, в специальных раздражителях во внешнем мире. Это вообще как бы принципиальный и отличительный момент (если человек хотя бы первоисточники внимательно читал, чтобы как минимум притворяться правдоподобно). Но эта жажда, с которой те или иные персонажи кидаются и в пламя спора, и друг на друга впридачу, — это же такие «уши», которые торчат за сто километров! Ведь имеет место ничто иное как азартная игра и очевидная игрозависимость. Странно, что люди настолько ослеплены собой, что думают, будто это никому не бросается в
Читать дальше →
3 января 2017, 13:12

Реальна ли верёвка?

«Как в хорошо известном примере ошибочного восприятия веревки за змею – веревка реальна, а змея нет. Даже после того, как истинное положение дел стало известно, и ошибочное восприятие змеи устранено, все еще остается реальность веревки. Опасность всегда будет присутствовать там до тех пор, пока веревка не осознана как имеющая природу высшей Сущности и как пребывающая в ней. Тогда объективная реальность полностью исчезает, и остается одно только чистое знание. Подобным образом наступает полное уничтожение двойственности».
«Трипура Рахасья», 18.133-136



7 июля 2016, 20:46

Дракон: об игре в "отдельность" с другого ракурса...

Мы привыкли обвинять игру в «отдельность»…
Так как она приносит одни лишь страдания…
Но это не совсем так и в этом ее сила!..

Первое, что она дает — это всем знакомое чувство присутствия…
Сладостное чувство моего отдельного, собственного существования…
И, возможно, страх не существовать, не такая уж большая плата за это…

Второе, что она дает — возможность обладания, возможность сказать «мое»…
Кому не известна эта радость, когда моего становится больше, и я расширяюсь?!
И, возможно, страх потерь, который всегда рядом, не такая уж большая плата…

Третье, что она дает — возможность переживать чувство авторства и личное могущество…
Кто не радовался собственным успехам, когда все у тебя получается и можно крикнуть: «Я СДЕЛАЛ ЭТО!»
Может переживание бессилия, ущербности и недостаточности не такая уж большая плата за эти мгновения…

Ну и четвертое — возможность отождествления, и радость обретения себя истинного, настоящего, подлинного, взамен привычным отождествлениям…
Ну кто из вас не кричал от радости, переживая новый опыт, осознавая себя не телом, а безграничным осознанием, или полнотой присутствия, а чего стоит игра в разотождествление и пребывание чистым «я»?!
Возможно, возврат к старым отождествлениям не такая уж большая плата за эти полеты и переживания…

Пятое — это самая главная возможность для всех истинных ищущих, возможность отбрасывания всех этих возможностей, отпускание игры в отдельность, прекращение ее.
Те, кто переживали опыт прекращения игры в отдельность, поймут о чем я, это ни с чем не сравнимый покой и свобода…
Ну и конечно, возврат к игре в «отдельность», возможно не такая уж большая плата за эти мгновения переживания единства, целостности, неразделенности!

И если хоть одна из этих возможностей не прожита, если что-то из них еще привлекает, игра в отдельность пока не игра, а
Читать дальше →
4 декабря 2015, 05:30

Свобода выбора

Когда я говорю о свободе выбора, открывающейся вместе с Пробуждением, речь идёт не о том, что пробуждённый расписывает каждый свой шаг заранее, планирует что подумать в следующий момент, управляет светилами и событиями всего мира (это специальное разъяснение для оппонентов с этого сайта), речь идёт о разрушении ментальных шаблонов, из которых составлена любая личность=«я»=эго и работа которых проявляются в виде определённых действий, решений, ощущений, эмоциональных реакций на то или иное, и т.д. Эти шаблоны устанавливают необходимость именно таких, а не иных алгоритмов поведения в различных ситуациях, способов мышления, восприятия, отношения к происходящему, представления о себе и о мире. Эти шаблоны управляют вниманием, в результате чего вся осознаваемая человеком информация проходит через уникальный личностный фильтр и воспринимается не совсем то, что передавалось, это похоже на игру в испорченный телефон, в которую наверно многие играли в детстве. Хочу подчеркнуть, что ментальный шаблон и простое знание о чём то — разные вещи, знание не включает в себя убеждённость. К примеру: можно знать различные теории устройства и происхождения Вселенной, но не разделять их, или можно быть убеждённым в истинности одной из теорий, например в том, что мир создал Бог, тогда с этой позиции все остальные теории предстают ложными. К примеру: можно знать о различных способах достижения материального благополучия, или быть убеждённым в правильности одного из них, например — чтобы хорошо зарабатывать — надо много трудиться, тогда с этой позиции все остальные способы видятся неприемлемыми. Надеюсь этих примеров достаточно, чтобы вы могли увидеть разницу между знанием и принятием некой информации за истину — что и есть — ментальный шаблон.
Источником шаблонного мышления является базовая дихотомия: ложь-истина, наглядно это можно представить так:



Люди на картинке спорят потому, что принимают, каждый, своё видение за истину, соответственно мнение оппонента признаётся ложным.
Читать дальше →
23 октября 2015, 11:31

Притязающее сознание ни разу не притязающее:-)! Взгляд из исподлобья-неведения видит все не так как есть

Все открылось вопреки Дракону:-) Он и не собирается никого выпускать из своих владений:-)))))
Он не может выпустить никого ибо что такое страх за нажитые годами средства — это страх оправдывающий все ибо кажется-выглядит праведным в глазах хозяина средств:-)
Этот страх оправдает любые действия… Нужно быть знакомым с бизнесом не понаслышке чтобы это стало ясно как божий день.

Этот страх у предпринимателя в подсознании оттуда страх за вложенные средства рулит направляя все его действия.
Отсюда вся мастер-ская несдержанность и раздражительность… навешивание ярлыков и диагнозов… это страх раздражает и напрягает его и он не может держать себя в руках.
Это зависимость от материального по-человечески понятна но оправдать этим действия в отношении зависимых от него людей — ни в какие ворота не лезет…

ТЫ, Асти, поносишь меня и Библию в своих собственных шкурных интересах — спасаешь свои заначки на спасение, связанные с дельцом-умельцем.
И никакой твоей святости нет — все сплошной вымысел воспаленного страхом за свою привычную шкурку!
Трясешься как овечий хвост насквозь пропитаная лицемерием!
И трясись дальше только не ври себе.И разговор с маленьким рабским созданием прекращен… Это последнее слово тебе, Асти для которой важны слова ради своего выживания.

Да, Надя была зацеплена крючком и подсечка была неминуема, но есть еще бескорыстные Сердца все открыли.
НО ДОВЕРИЕ к нему было подорвано некоторое время назад и Надя просто прекратила эти сумасшедшие поездки за тыс км.
Впервые вошла в тему с У.Г Кришнамурти и потому все воспринималось несколько КРИТИЧЕСКИ.
Бесконечные призывы — без живого мастера никак — не могут не насторожить —
В то время как по инету практически вживую на видео видишь любого мастера без всяких проблем:-)


Очарование чарами дракона спадало постепенно но верно.

Кривой взгляд на Мир — Притязающий взгляд держал в тисках в которых Надя крутилась изо всех сил и наконец увиделось это в абсолютной ни чем не замутненной ясност
Читать дальше →
4 октября 2015, 07:36

Про ф э н ов (с).

Новый Заратустра, или О проходящих мимо

Однажды Заратустра возвращался окольным путем в свои горы и в свою пещеру. И вот неожиданно подошел он к вратам большого города, чье сверкание, великолепие, благоухание садов и шум бойкого торжища привлекли Заратустру, ибо устал он и желал отдохнуть. Но тут бросился ему навстречу бесноватый шут, узнавший
Заратустру, и, брызгая пеной и слюной, воззвал к нему:

«О, Заратустра, здесь большой город, но нельзя тебе входить в его врата, ибо ничего здесь не приобретешь, но все потеряешь!»
«Он не выглядит так страшно, — заметил Заратустра, опускаясь на камень. — И люди, входящие в его врата, не отличаются ничем от жителей других городов. Здесь я найду себе пристанище на ночь».
«Нет, Заратустра, нет, — бесновался шут. — Город сей называется Фантастикой и населяет его некогда избранный, но теперь проклятый народ фэнов.
Когда-то правители его — мэтры — мудро правили своим народом, и стоял город на пересечении путей богатых караванов мыслей, идей, выдумки.
Когда-то правители щедро одаривали своих подданных пищей духовной, и золотой осел был накрепко привязан в своем стойле, а пасть его стянута кожаным шнурком, дабы не возмущал он народ своим отвратным криком.
И были среди правителей три великих мудреца, пред которыми преклоняли колени не только фэны и мэтры, но и правители городов, лежащих поблизости.
Ибо один из них открыл дорогу в волшебную страну и принес оттуда множество чудес; ибо другой увидел, что глубок океан и разумен, и разговаривал с ним как равный на непонятном языке посвященных; ибо третий одинаково владел обеими руками и мог сразу писать две различные книги, и скармливал золотому ослу столь горькую пищу, что фэны хлопали восторженно в ладоши и презирали торжище.
И были фэны гордым, сильным и свободным народом, хотя имелся у них могущественный враг — Темная Империя, чьи воины не раз осаждали Фантастику, пытаясь смести славный город с лица земли.
Тот, кто трусил, нещадно изгонялся прочь; тот, кто предавал, без
Читать дальше →
17 июля 2015, 14:56

Прямое переживание Истины))

На мой скромный взгляд, на данном сайте нет ни одного Истинного Мастера! Ибо им здесь просто нечего делать! Отвечать на бессмысленные и глупые вопросы или вступать в интеллектуальные перепалки совсем не их профиль.Так же как на форумах редко сидят действительно специалисты своего дела.Специалисты почти всегда заняты, а вот дилетанты всегда свободны и очень много знают, поэтому их место-форумы))Начал я с этого потому, чтобы прояснить тему и для себя и для тех, кому это интересно,-Участия Учителя (далее по тексту -«Человека») в Жизни и исследовании.

Человек-это на мой взгляд тот, кто «знает» свою природу, свою суть.Вот и всё.Ему нечему учить кого-либо.Он не учитель как таковой.Но для нас ВАЖЕН именно такой Человек, осознающий своё Естество.
Почему важен такой Человек и почему пусты дилетантские указатели и вопросы разных псевдоГуров? Это Очень важный и серьезный момент, который немногие по моим наблюдениям видят(?!).
Человека отличает

Сила

его слова, именно тот Огонь

Божественной Силы

, который исходит изнутри.Слово, которое заставляет тебя плакать от его простоты и любви.Слово, которое разрушает страх, воодушевляет, и побуждает совсем по-другому смотреть на свою Жизнь и на любые ситуации в ней.Исследование как таковое, является следствием этой встречи и той энергии, того глубоко трансформирующего внутреннего состояния Человека.
Не сами слова важны, не их смысл, это всё на втором плане, их Сила, их Божественная Сила, перед которой у тебя нет ни единого шанса сомневаться, вот что на первом плане.
Сейчас я слышу такие слова:«За тебя никто не сделает исследования, за тебя никто не посмотрит туда!». Да, это так, но не совсем! Для этого и есть Человек, или Учитель, как угодно, который помогает тебе в этом.Зная и понимая, как ты слаб сейчас, пребывая в заблуждении относительно самого Себя.Но рядом с таким Человеком, тебе больше не хочется страдать, ненавидеть, тебе снова хочется Жить.И даже не ты делаешь это исследование, а та Божественная сила, которая делаёт всё.
Доверие, тотальное доверие, Очень
Читать дальше →
11 мая 2015, 23:55

Другие

Другие. Они облепили и везде мешают своей помощью. Он достали своей любовью! А своей нелюбовью они просто убивают. Влазят в душу, подло из-под-тишка и кидают там свои окурки. Они везде. Всегда.
Другие ходят по улицам, такие глупые, такие злобные. А добротой замучают просто. Красотой лишат сна, повергая в ад неспящих. Другие волшебники. Они могут словом поднять в небо к ангелам, а могут скинуть в пропасть без выхода и даже не заметить как совершили революцию, спокойно пойти дальше портить жизнь ещё кому-то, улыбаясь мило. А ты на их привязи как раб.
Другие косят под друзей, врагов, любимых, мимикрируют, распространяя страдание по земле как вирус. От них не скрыться, потому у других есть прописка в голове и в сердце для них всегда пустует свободная комната, обставленная и приухоженая в надежде на посетителя.
Вот такое они — эти другие. Держитесь от них подальше, не верьте обманным мимикрениям, всё это только для того, чтобы ты мучался.
Вот так вот. Жесть.
24 января 2015, 19:52

очень прошу помогите разобраться!!! пожалуйста!!!

Я уже упоминал, что меня очень озадачил вопрос: кто я и я не мог ничего толком сказать.
Я много размышлял над этим вопросом и теперь у меня есть ясный ответ.
В обычном представлении- Я это совокупность феноменов восприятия или сознания- мысли чувства желания, сюда еще можно отнести тело, но с другой стороны тело можно отнести к различным группам чувств и желаний.
Когда обычные люди говорят я они под этим словом подразумевают именно это хотя в большинстве своем не отдают себе в этом отчет так как не особенно размышляют о таких вопросах.
Другими словами я это обозначение, как например под словом автомобиль мы понимаем совокупность различных систем- двигатель, коробка передач, подвеска и т.д.
В Адвайте считается что выше обозначенные феномены не могут быть я. Почему? Какую тогда смысловую нагрузку несет слово я?
Далее. Под способностью выбирать под личной волей, люди, если разобраться понимают следующее- в определенной группе феноменов под именем Вася например, появляется желание съесть мороженное- Вася встает с дивана и идет в магазин покупает мороженное и ест.
И все тут нет каких то таинственных авторов и тем более не корректно спрашивать кто сгенерировал данное желание, это вопросы из другой области, все равно что спросить кто заставляет протоны вращаться вокруг ядра. Подобным образом мы не найдем ответов не на один вопрос в любой
Читать дальше →