21 октября 2021, 12:42

Чакры, Кундалини, Прана, тонкие тела, покровы, планы и т.п

Начнём с изучения, так называемой «схемы тела», то есть собственного тела человека, данного ему во внутреннем восприятии и традиционно именуемого «тонким телом».
Результаты глубоких интроспективных исследований были наиболее полно систематизированы в текстах средневекового индуистского тантризма.
В схеме тела, в месте, соответствующем спинному мозгу, присутствует ряд «центров» или Чакр – средоточий сил, правящих как телом, так и миром. В нижнем из центров спит сотворившая мир Свернувшаяся-Кольцом-Сила, Кундалини-Шакти, которая в процессе проявления вселенной последовательно выделила из себя, явила эти средоточия сил. Говорится, что Кундалини творит и поддерживает как мир, так и тело, и что она освобождает йогинов и связывает невежд. Пробужденная посредством специальных йогических приемов, Кундалини восходит вверх от центра к центру, растворяя их в себе. Тем самым человек освобождается от цепей явленного мира и обретает свою подлинную природу. Однако возвестившие нам о системе «центров» тантрические тексты отражают лишь конечный ИТОГ многовековых интроспективных исследований «схемы тела», а именно, – конкретную методику «освобождения от мира феноменов». Поэтому проблема Чакр не рассматривается здесь самостоятельно и упоминается исключительно в контексте подъема Кундалини; многовековый же ПРОЦЕСС исследования Чакр, позволивший разработать данную методику, выносится за скобки как не имеющий более практического значения для дела Освобождения. Йогам более нет нужды исследовать Чакры: они пользуются ими, подобно тому как мы пользуемся различными бытовыми приборами, зачастую не имея ни малейшего представления об их устройстве – нам достаточно знать, для чего они предназначены и как действуют. Теория Чакр получила свое второе рождение в рамках теософской традиции, которая ввела в ее сферу весь багаж представлений о человеке, накопленных к концу XIX века европейской наукой и оккультизмом. Не имея возможности полноценно воспользоваться методиками подъема Кундалини,
Читать дальше →
17 октября 2021, 11:48

хреновое чувство - оно же эго.

Но если принимать мир только как объекты, то не придет мысль про субъект. Этот субъект — это мысль (объект) под названием субъект. Тогда существующие, или не существующие эго — это просто некое хреновое чувство (объект). И можно смело не парится по поводу эго, а просто считывать когда есть это хреновое чувство — оно еще называется недостаточностью.)
14 октября 2021, 19:43

Я - тупой.

Еще два года назад, уходя из конструкторов, я почувствовал, что удерживать в голове большое количество информации мне не приятно. И даже противно.

После двух лет тупой работы на мебельном заводе, выполняя бездумно одни и те же простые действия, я мыслями присыпал на перемалывании событий прошлых и настоящих по привычному мне кругу.

Замечал, что не хочу вникать в мебель, в цех на более сложные станки меня не взяли и успокаивая себя тем, что уже все — то, что кажная снежинка падает туда куда надо, я заметил, что стал подтупливать.

И вот сегодня случился апофеоз — я наклеил на упаковки с мебелью этикетки с одного угла коробок, повернулся и наклеил их еще раз на другой угол.

Все. Приплыли.

Народ ржал и показывал на меня пальцем. А я ржал и не знал на кого мне показать пальцем. Ибо — я- уже то. И того.
2 октября 2021, 15:56

Янтра-йога в Дзогчен

Янтра-йога или «йога движения» — это древняя тибетская система, основанная на тексте «Союз солнца и луны», в VIII веке великий учитель Падмасамбхава устно передал Вайрочане, тибетскому переводчику и учителю Дзогчена. На Западе с ней познакомил и стал ей обучать в начале 70-х учитель Чогьял Намкай Норбу. В янтра-йоге разные типы движений и поз, связанных с различными аспектами дыхания, применяются для того, чтобы управлять жизненной энергией-праной и координировать ее.

Поскольку физическое и умственное благополучие каждого зависят прежде всего от состояния его собственной энергии, с помощью практики Янтра-йоги можно сохранять свое здоровье и поддерживать ум в спокойном состоянии присутствия и расслабления — которое является основой для знания собственной истиной природы.

Янтра-йога в Дзогчен-общине
30 сентября 2021, 21:08

Часы

Зашел в квартиру моих родителей, которые уже умерли. Она пустует уже четыре года.

Скоро в неё вьедут новые хозяева.

Я зашел забрать кое какие вещи. Один ценный Фолиант.

В совдеповской стенке стоит хрусталь. Боже. Хрусталь! Это такая дикость…

А в одной из комнат часы на стене тикают. По всем правилам, батарейка должна была уже умереть. Но нет. Часы идут.

Это так странно. Все умерли, а часы продолжают идти.

Для кого?
22 сентября 2021, 10:58

Кодекс Садхака.

Садхак не рвет на себе тельняшку за правое дело.
Садхак не мочит другого садхака за то, что тот думает по другому.
Садхак знает, что если бы он был воспитан так же как и другой садхак, то он делал бы тоже самое.
Садхак — другому садхаку — друг, товарищ и брат, а не запасная груша для битья.
Садхак всегда прав, если и не прав.

14 сентября 2021, 19:16

Йогин и тексты

Если вы йогин, не пренебрегайте чтением подлинных источников. Когда йогины читают тексты, они читают их не так, как другие. Йогины находят в текстах инструкции для своего собственного развития, а не поводы для философских диспутов. То есть, они не замечают в этих текстах ошибки, недостатки, спорные моменты, которые можно оспорить. Они не берут эти вещи себе на заметку. Они берут себе на заметку те вещи, которые могут быть восприняты ими как непосредственные наставления для дальнейшей практики. Есть особый вид лебедей, которые, когда они пьют смесь из молока и воды, выпивают только молоко. Подобно этим птицам, извлекайте сущность из текстов.
Геше Джампа Тинлей
13 сентября 2021, 09:05

Из наставлений Шри Ади Шанкарачарьи

Размышление об Абсолюте, практика чистого видения

После этого ученик должен размышлять об Абсолюте (Атмане), о его трансцендентальных качествах. Он должен размышлять о проявленных качествах Атмана, таких как безграничность, всепроникновение, вечность. Он должен размышлять о том, что Атман всенаполняющий, вечно самоизлучающий (нитья сваям-пракаша), единый, недвойственный (адвайта), что Атман есть абсолютные Истина, Сознание, Блаженство (Сат-Чит-Ананда), что он есть наивысший, что он есть изначальная мудрость, что Атман есть основа всего, что Атман есть изначальная причина всего (нимитта-карана). Он должен размышлять об непроявленных (авьякта) качествах Атмана. О том, что Атман вне имен (нама) и форм (рупа), что он непостижимый (ачинтья), что он вне движения и вне инертности, что он вне четырех измерений; о том, что Атман вне рождения, роста, сохранения и разрушения, вне трех пространств (чит-акаша, хрид-акаша, бхут-акаша), о том, что Атман вне трех времен (прошлого, будущего и настоящего), вне мира страстей (кама-лока), вне мира форм (рупа-лока) и вне мира без форм (арупа-лока). Ученик должен размышлять о том, что он вне трех состояний, т.е. находится вне состояния бодрствования (джаграт), сна со сновидениями (свапна) и сна без сновидений (сушупти); о том, что Атман является четвертым состоянием (турья). Он размышляет о том, что Атман – вне трех гун (ниргуна), вне пяти элементов, вне качеств (таттватита), вне кармы, незапятнанный тремя видами
Читать дальше →