14 октября 2022, 11:17

Стоит начинать с простого

Есть известный способ обучения от простого к сложному. Стоит ли рассказывать ученику начальной школы основы интегрального и дифференциального исчисления? Что он поймет?..
Тут каждый второй «самоисследовался».
Ему рассказали, что он должен распознать «основу», «осознать осознание» и ещё что то в этом духе.
А может стоит начать с собственного восприятия и внимания?
Понаблюдать, как реализуется управление вниманием, понять, что такое концентрация внимания, на чем она возможна?
Может быть эти простые эксперименты дадут больше знаний, нежели поиск того-неизвестно-чего-что -не-может-быть-названо?
Ребятки, начинайте с простого, и все быстро станет на свое место! ;)
1 октября 2022, 10:35

Махарши, Мантра и Vitсемь)))

По прежнему и всегда уважаемый моей скромной персоной Vit7, допустил грубейшую ошибку, в своих рассуждениях и мировоззрениях, которую, я недостойный его, как и все вы, ученик(мы все у него, чему то учимся), просто обязан его, поправить)))
Прежде напомню, что в моих воззрениях, адвайта-вайшнавских, нет никакого ущербного противоречия НеО Адвайте, а тем более Адвайте Веданте.
Vit7, оскорбив своей тупейшей и совершенно лишенной юмора статьёй,(«За Кришну! „) на самом деле, пытался бросить камень в мой огород)))!!!
Я поразился, насколько этот человек, невнимателен к своим собственным, коренным взглядам.
Я например, испытываю большое чувство благодарности и уважения, за то, что Vit7, раскрыл мне и вам, фундаментальный закон, всех йогических практик, это-Однонаправленное Внимание(на чём угодно).
Так почему Vit7, стал высмеивать ведическую религию, кстати основное священное писание которой Бхагавад Гита, признана так же в кругу адвайтистов?
Ведь любая религия, воспитывает Мощнейшее Однонаправленное Внимание, к своему культу, что во все времена, способствовало появлению многих великих Практиков, обладающих немыслимыми способностями, развитым умом, и божественными качествами.
А Vit7, забыв о своем фундаментальном законе практик(однонаправленном внимании, кстати как оно звучит на латыни?) опустился до того, что начал глумится над Ведами, без которых кстати не было бы ни буддизма, ни дзогчен, ни много чего другого, в том числе и умствования, этого персонажа))).
Придется сократить статью, с будущим планом продолжить,
Напомню кратко, что Рамана Махарши, приветствовал практику мантра медитации, так как она развивает мощнейшее однонаправленное внимание, и очень удивляет тот факт, что уважаемый Vit7, не заметил, этого очевидного факта, то есть не понял того, чего сам других учил!!!
Увы! Мудрость не у всех умножается с годами, но надеюсь он пересмотрит свои необоснованные наезды, на ведическую да и любую другую религию,
Читать дальше →
29 сентября 2022, 10:25

Желание войны

В известной степени для меня удивительно обилие комментариев под разного рода публикациями о конфликте, военной технике и прочей подобной тематике, содержащих требования и призывы «построить пролив имени Сталина»…
Да тут пол страны повернуты на войне!
Правда они при этом сидят в своих теплых креслах и проявляют героизм и патриотизм подобными воззваниями… Но, блин, сколько же их, желающих «дать или показать кузькину мать»!..
22 августа 2022, 13:37

Пробуждение к Сознанию. Сравнительный анализ методов.

Итак. Раз уж так настойчиво меня просят поговорить про Сознание. Давайте сравним методы.

Что предлагает Дракон? Смотрим.



Что предлагают Мастера Адвайты Шиваитов? Читаем:
Медитация на соединение (сандхи). Свами Лакшманджу.

Ещё нужно что-то объяснять?
То, что предлагает Дракон даже через миллион лет не раскроет Сознание. Почему? Потому что не созданы необходимые условия:
внешние и внутренние объекты исчезли, промежуточное состояние между сном и бодрствованием, дыхание и сердцебиение замедлено, Единство Пустоты и Ясности, не притягивай и не отталкивай, приятие, доверие, открытость, позволить всему произойти, праны вошли в центральный канал (подъём Кундалини).
15 августа 2022, 20:26

Иша Упанишада. Внутренний правитель.



Перевод выдержки из книги: Eknath Easwaran. “The Upanishads (Classic of Indian Spirituality).”

Сущность повсюду. Ясность — это Сущность,
Неделимая, не тронутая грехом, мудрая,
Постоянная и трансцендентная. Она это то,
Что держит космос воедино.
[Иша 8]


Если бы все Упанишады и все другие Священные Писания внезапно превратились в пепел, и если бы только первый стих Ишапанишад остался в памяти индусов, индуизм жил бы вечно.

Этими словами Махатма Ганди воздал должное замечательной Упанишаде, которая традиционно стоит в начале большинства индийских коллекций. Этим приоритетом она обязана поэтическому величию и бесконечной глубине своего языка, которым всего лишь в восемнадцати строфах, был заложен фундамент духовного осознания.

Что Ганди имел в виду, он ясно дал понять в своем ответе журналисту, который хотел узнать секрет своей жизни в трех словах: «Отрекись и наслаждайся!» (tena tyaktena bhunjitah), из первой строфы Иша.

Греческий писатель пятого века, которого мы знаем как Дионисий Ареопагит, однажды сказал, что, по мере того, как он становился старше и мудрее, его книги становились все короче и короче. Он бы позавидовал мудрецу этой Упанишады. Он не разбрасывался словами. Центральный раздел, строф 9–14, — это то, что ученые называют «сутью», или чрезвычайно трудным пассажем. Перевод выявляет его практическое значение: материализм приводит нас к потере осознания нашей внутренней жизни, что достаточно плохо; но быть загипнотизированным нашими собственными чувствами и ощущениями и забыть о других и о мире вокруг нас ещё хуже. Живя в осознании обоих этих миров, мы можем подняться над ними к единой Реальности. С последними четырьмя строфами мы выходим на этот высокий план, и Упанишада приобретает атмосферу сильной набожности, что редко встречается даже в более поздней, бого-ориентированной литературе.

Каждая Упанишада идет с призывом, взятым из традиционного набора. Призыв к Ише особенно поразителен. В соответствии со сжатым смыслом самой
Читать дальше →
14 августа 2022, 21:43

Один из способов..

… вернуть человека в здоровое русло, это не обсуждать его болезнь, а говорить о здоровых темах. То есть кормить вниманием не болезнь, а здоровье.
Это я в контексте духовного роста если что.
15 июля 2022, 12:57

Столкнулся с мистично настроенными людьми

Забавно было слушать их рассказы о себе… Человек активно описывает свой собственный образ.
Ещё более забавно было слушать их ясновидческие трактовки событий, в которые я посвещен.
Люди изрядно ошибались.
То есть никакого ясновидения нет! Во всяком случае в данной конкретной ситуации оно ни у кого не работало.
Я промолчал об этом прискорбном факте.
Не стал разрушать образ людей о себе любимых.
Узнав детали этого общения, моя дочь сказала, что я поступил не правильно, что человеку нужно продемонстрировать его заблуждения.
На это я ответствовал, что кроме озлобления и сопротивления эта демонстрация ничего не вызовет. А я не хочу умножать количество озлобленных людей.
Кто из нас двоих прав, я или моя дочь?.. Не знаю! :)
1 июля 2022, 15:54

Кому принадлежит моя смерть?



Я гляжу без движения сквозь холод камней
Пропасть расширяется в памяти моей
Время безшумно поглощяет города и страны
И ничего уже не значят человеческие планы

Замедляется стук времени шагов
Затихает нежный шепот песочных часов
Мои движения сковала магическая сила
И бархатная пыль уже мои мысли покрыла

Остановись, постой, замедли сердца бой
Сюда проник шум вместе со мной
Мерцающий свет засыпающих глаз угасает
Сознание мое силу теряет

Эти мысли, ледянеющая кровь
Свет потухнет навсегда и не разбудит меня вновь
Я навсегда останусь жертвой бархатной пыли
Как и люди те, которые столетие назад здесь жили


Когда я прочитал «Смерть как учитель — Катха Упанишада» первый раз, я хорошо задумался о том как Начикета встретил свою смерть. Читалось это моментами как такой анекдот в стиле «жили-были», без траура, без рыданий. Но в итоге Начикета обучился созерцанию. И по ходу повествования его не отвлекли мысли о богатстве, о мимолетных удовольствиях так притягательных для его чувств. Наслаждениями он не соблазнился и лишь смело размышлял о смерти в рамках мироустройства и культуры человека того времени. Но он конечно же смерти не боялся и осмелился дойти в своих размышлениях туда, куда многие никогда не заходили.

Имя Начикета с санскрита буквально означает того, кто не даёт своей энергии теряться в бесконечной петле — зацикливаться. Оживляющий Дух, который находится во всех вещах, например, в древесине и т.д. Дух, дающий неутолимую жажду неизведанного. Огонь любопытства (попросту говоря). Согласно индуизму, поскольку огонь считается одним из святых и чистых элементов, Пураны называют первый возникший огонь Начикет.

Вот и я решил подумать о своей смерти тоже. Как то эту тему люди стараются избегать в своей жизни, откладывают на потом. А мне было интересно понять, что же такое моя смерть? Я понимал, что органы чувств, которые смерть могут как то ощущать уже будут сами мертвы в этот момент. А все ощущения как та же боль или видения тоннеля будут
Читать дальше →