18 сентября 2016, 13:44

Прощение и эго - синонимы

"… Роберт Адамс: Когда вы просите прощения, или прощаете кого-то, то в этом замешано эго, потому что вы думаете, что вы такой хороший. Вы говорите, «Теперь я простил этого человека. Я попросил, чтобы он простил меня» В этих словах кроется высказывание: «Я могу сделать это снова и снова» Лучше забудьте об этом, обратитесь внутрь себя с вопросом: «Кто нуждается в прощении?»

И вы поймете, что прощение и ваше эго — синонимы. Когда нет эго, то нет идеи прощения. Есть только любовь, доброта и сострадание. Всё принимается таким, как есть и происходит само по себе..."
17 сентября 2016, 23:04

Молчание между нами.

Молчание между нами.
Многим людям в современном мире несколько минут молчания в разговоре кажутся неудобными, некомфортными, даже затруднительными.
Иногда мы говорим не потому, что хотим сказать что-то важное, достоверное или сердечное, не потому, что мы хотим говорить, а потому, что мы чувствуем себя некомфортно, нервничаем, беспокоимся, когда возникает пауза. Мы говорим, чтобы избежать вакуума, отвлечься от удивительной пустоты в сердце жизни.
Нет необходимости вести себя таким образом. В некоторых культурах американских индейцев обычно принято ждать нескольких минут, прежде чем ответить на вопрос в разговоре. Слишком быстрый ответ считается неприличным. Вы, очевидно, не по-настоящему слушали, что говорит другой человек.
Помедленнее, друг. Выходи из своей головы и вернись в своё тело. Потрать несколько минут, чтобы просто прочувствовать в разговоре свои чувства. Позволь себе чувствовать себя неловко в тишине, если необходимо. Ну, так что? Это просто чувство, оно тебе не повредит, и молчание все равно будет поглощать его.
Рискни, даже если другой человек поймет твоё чувство неловкости или подумает, что ты скучный или странный. Ну, по крайней мере, ты реальный. По крайней мере, ты не скрываешься за стеной слов. По крайней мере, ты пытаешься подключиться к собеседнику на более глубоком уровне. По крайней мере, у тебя есть мужество, чтобы чувствовать и не отвлекаться.
Внеси немного пространства в ваши разговоры сегодня. Слушай. Жди. Отвечай из присутствия. Пусть разговор дышит.
Помни, что наши глубочайшие связи всегда осуществляются в тишине. Понаблюдай за матерью, качающую колыбель своего ребенка, за двумя старыми друзьями или любовниками, наблюдай простую прогулку на природе. Нам не нужны слова, чтобы чувствовать, знать или понимать друг друга глубоко.
Возможно, со всеми нашими умными словами, мы просто пытаемся добраться до молчания.


Читать дальше →
17 сентября 2016, 22:23

Важность желаемого

Я хочу чего-то в будущем. И это кажется сейчас важным. Не зря же ведь хочу. Хочу, потому что кажется важным чтобы стало так, как сейчас представляется. Но если взглянуть чуть более ретроспективно — разве не случалось уже так, что то, чего хотелось, оказывалось претворённым в жизнь? Случалось. И что же? Это становилось данностью, и важность почти мнгновенно исчезала. И перемещалась на что-то ещё. Получается, что несмотря на кажущуюся важность именно этого предмета желания, фокус как раз в самой важности, в самом желании. Постоянно здесь эта важность и это желание, а объект, ими окружённый — не особо, он вторичен. Хотя кажется иначе…

Вспомнилось выражение из одной из книжек:

Радость ты получаешь не от исполнения желания…
А от его отсутствия…
Поймёшь это — найдёшь короткий путь…

Нго-Ма
17 сентября 2016, 22:02

Специально для чатлан, которые не читают фри спейс. :)

История длинная. Очень длинная.
Началась с того, что я находилась в неуравновешенном состоянии. Не то, что бы на нервах, но было ослабление каких-то доминирующих установок. В этом состоянии мы с Энсо мило тёрли за типы воззрений. И в какой-то момент он что-то сказал, что сработало как триггер для активации одной моей очень давней проблемы. Он ничего не заметил) а я отползла подальше, чтобы не дай Бог)
Наверное, это как в небе — бывают дни, когда другие планеты проходят максимально близко к Земле. Так и в психике — бывают дни, когда бессознательные ядра плавают наиболее близко к поверхности сознания.

Читать дальше →
17 сентября 2016, 16:57

Разъяснения об опасностях на Пути

Сегодня годовщина Ньошула Кхенпо. Он говорил, что практика дзогчен мгновенно придаёт смысл не только нашим всем жизням, но и жизням всех, кто так или иначе связан с нами. Не то чтобы мы думаем так, и это происходит)). Об этом не обязательно думать — смысл можно прямо переживать.

Он говорил, что неотъемлемая свобода бытия самопроизвольна. «В такой безбрежной, светящейся глубине легко сбиться с дороги. Разумеется, мы знаем, что нам нужен безграничный, открытый, альтруистичный ум-бодхи. Мы можем понять, что врожденное Великое Совершенство, наивысшая природа вещей, находится за пределами концептуального ума и его двойственного восприятия. Но все же здесь начинается отклонение — мы ищем в предельно ограниченной манере, пытаемся что-то разглядеть, стремясь узнать: «Что такое Дзогчен? Где Дзогчен? Я хочу постичь его и испытать в переживании».Это обычная ситуация, но она предшествует осознанию нашей истинной природы. Это отклонение, которому после постижения не нужно потакать. После встречи и знакомства с человеком нет необходимости упорно представлять себе, как он выглядит: присутствует интуитивная свобода от сомнений и предположений, вы руководствуетесь непосредственной оценкой «из первых рук».

Опасность заключается в том, что мы получаем много знаний слишком рано. Концепции вводят нас в заблуждение. Нагарджуна сказал: «Печально видеть тех, кто ошибочно верит в материальную, конкретную реальность, но гораздо большего сожаления достойны те, кто верят в пустоту». Верящим в [материальность] вещей можно помочь через разные практики, через путь искусных средств. А упавшим в бездну пустоты почти невозможно выбраться, поскольку кажется, что нет никаких опор, стадий, постепенного продвижения вперед.

В наших переживаниях на самом деле все спонтанно возникает, спонтанно изменяется и спонтанно освобождается без нашей помощи. Для этого нам не приходится вмешиваться, воздействовать, создавать что-либо. Такова точка зрения Дзогчена на то, как следует относиться ко всему, и во
Читать дальше →
17 сентября 2016, 03:13

Учение приятия

Оформилось. Учение принятия это в прямом смысле оставить как есть. Пусть ум творит че хочет. В прямом смысле некому этому помешать. Раньше казалось что нужно сказать Да тому что есть или тому что происходит. Но это не так. Как раз таки это и есть попытка сделать я все принимающим. А учение о приятии это в каком то смысле увидеть что да уже сказано. И его говорить некому, раз это есть. Именно это принятие и есть проживание
17 сентября 2016, 00:54

Единственный неоспоримый факт

Сейчас я вижу так, что единственный неоспоримый факт в котором я абсолютно уверен это то, что есть только потенциальность.

Не смотря ни на что, любая мысль, картина мироздания, сознание, осознание — любой феномен — ЕСТЬ.

Уму не возможно постичь потенциальность — это не единица и не ноль. О потенциальности невозможно говорить, не превратив ее в феномен. Благодаря обычной логике очевидно, что в потенциальности не может появиться что-то, так как в ней уже есть все.

С этой точки зрения любой феномен имеет место быть, любая концепция, объект, мир, сознание, реальность и все это едино в своем факте естьности.

Потенциальность это та сила, которая создает персонаж, создает свидетеля, создает мир, чувства, мысли, знание, сознание, реальность; это та сила, которая все видит. И нет больше другой силы и не может быть.
16 сентября 2016, 19:51

НАИВЫСШАЯ ФОРМА ПРЕДАННОСТИ

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТОЧНО ЗНАТЬ, ЧЕМ ВЫ НЕ ЕСТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА ЗНАТЬ, ЧЕМ ВЫ ЕСТЬ.
Амстердам 9.09.2016

Участница: Привет! Появляется ли чувство Присутствия в сознании? Появляется ли чувство «чистой любви», как объект, также внутри сознания? Ощущение Я без объекта – неужели это все? Личность все еще там и она чувствует чувство Присутствия.
Руперт Спайра: Да, если вы исследуете это чувство Присутствия, ощущение Бытия, или знание «Я есть» — это все одно и то же. Если вы исследуете это – вы не найдете там никаких границ. В начале это выглядит органиченным, это выглядит, как будто это личное Бытие, как будто это находится в теле. Но если мы войдем туда, если мы по настоящему исследуем чувство Бытия… Чувство Бытия – это как окно на наше настоящее Бытие, которое не находится в нашем теле.

Читать дальше →