1 октября 2018, 00:58

Приятие любовь

Вот честно. Сча опыт такой был: пусть хоть весь мир меня осудитя. Пусть люди считают что со мной что то не так. Пусть и сам я себя осуждаю что такой. Но не любить себя не могу. И это просто и даже очень так естественно. А потом и осуждать то особенно не хочется. Просто эта любовь она как бы показывает со временем что этот чел я он игровой как бы. Ну и потом уже многое становится не важным. С любовью
29 сентября 2018, 23:11

Лев идёт отдыхать


Тибетское слово zang-thal означает «беспрепятственно проникающий, пронизывающий» или «проницаемый, не создающий помех». Таким свойством абсолютной проницаемости обладает пространство. Таким же образом ритуальный кинжал (пурба) йогина, обретшего магические силы, пронзает камень или свет проходит сквозь прозрачный кристалл.

В итоге практикующий сам становится зеркалом, а не живет в пространстве отражений.

Мы совершаем движение не потому, что приняли решение сделать нечто; это двойственное поведение, ограничивающее нашу свободу. Но, соединяя разум и действие, мы становимся самим движением. Действие становится спонтанным, ему не предшествует мысль или намерение. Но в то же время оно не слепое и не бессознательное; в нем содержатся жизненность и полное осознавание.

Пребывающий в такой уверенности и созерцании подобен могучему льву, царю зверей, который бесстрашно идет сквозь джунгли к месту своего отдыха. Это движение не причиняет беспокойства ему и не нарушает глубокой тишины, царящей в центре сознания. Этот движущийся мыслительный процесс перестает быть потоком рассудочного мышления, но превращается в прямое непосредственное знание, обладающее способностью беспрепятственного проникновения. Мысли проявляются как это всепроникающее знание, не требующее ничего.

Намкай Норбу
Читать дальше →
28 сентября 2018, 16:44

Душа и Бог

Душа, сострадание, вера, атман, самость — все это не очень удачные наименования чего-то особенного в нас, что не имеет причины, не загрязняется житейской мутью, не подконтрольно ничему и, самое главное, — совершенно очевидно, явно существует!

Притом существует как бы «этажом выше», чем «мы».

Пытаясь объяснить это «этажом выше», ум создает мифологии: от атеистических до теистических. Все они пытаются объяснить то, что объяснить невозможно, — но оно есть. И никоим образом не является следствием мифологий, но — их причиной!

Потому что полностью иррационально — или надрационально.

У этого «нечто» есть специфическая тенденция к движению, некое устремление, которое считывается умом как (любое возможное) желание. Цель желания, его утоление, находится еще «этажом выше» и еще более надрационально и непостижимо.

Практически все духовные учения советуют одно: обнаружить в себе это «малое нечто» и проследовать путем его устремленности туда, куда оно устремлено.

Собственно, вот и все.
27 сентября 2018, 22:19

Метод Самопознания

Вопрос. Кроме традиционных практик духовного очищения, существуют и другие, такие, как метод самопознания, рекомендованный мудрецом Раманой Махарши. Эффективен ли он?

Ответ. Все учения любого мудреца ценны. Учение Рамана Махарши находятся на уровне 700. Ценность состоит также в том, что он жил недавно, и его высказывания, как и высказывания другого мудреца современности, Нисаргадатта Махарадж, были записаны в электронном формате. Махарши учил, что есть два главных пути, открытых для ученика: (1) полностью отдать себя и свою волю Богу или (2) с помощью самопознания осознать «Я». Последний метод требует, чтобы искатель постоянно задавал себе вопрос: «Кто я?». Сосредоточение внимания должно быть перенесено из мира и направлено внутрь, чтобы открыть Внутреннее Присутствие как Свет сознания. (Возможно, более эффективным будет спрашивать «Что я» вместо «кто»). В аналогии с проектором лампочка является светом «Я», который сияет через изображения, которые являются содержанием восприятия, позиций и убеждений эго. Так фильм появляется на экране сознания, и непросветленные верят, что они являются героями фильма. Махарши говорил о важности обнаружения и осознания внутреннего духовного сердца, на котором следует сосредоточиваться во время медитации. Он также учил, что нет необходимости в физическом удалении от мира, достаточно просто регулярно применять этот метод при выполнении повседневных дел. Хотя он не проводил анализа эго, он описал семь духовных оболочек или тел, которые составляют человеческую ауру. Если ученик не продвигался вперед, Махарши часто отсылал такого ученика к Нисаргатта Махарадже, который в то время еще учил и был более суровым и резким. Как уже было отмечено, когда Махарадж стал просветленным (он находится на уровне 700), он оставил свой бизнес и семью и ушел из Бомбея, предполагая достичь Гималаев. Однако по пути его убедили вернуться домой, где он принимал посетителей в небольшой комнате над магазином. Он умер в 1981 году. Его духовная практика была
Читать дальше →
25 сентября 2018, 22:37

Из дневника Дурака 4 ..

… нашёл про себя на первой странице:))

«Тогда, после долгих лет поисков, мы называем этот центр „я“ уже не точкой, а „источником всего“ и изображаем из „Себя“ Абсолют…
Умереть можно от смеха, но что делать — такое вот идиотское кино шиворот-навыворот, которое стремится удержать этот я-центр во чтобы то ни стало!»

Узнаю своё достижение!:)))
25 сентября 2018, 01:46

Кайф

Вобщем взглянул на кое какие отношения. Вижу что я жертва. Всё неслучайно. Жертва нашла себе палача. Поступило предложение: почему бы не преодолеть это прямо сейчас. Страшно. И какое то прям сопротивление росту, процессу взросления чувствуется. Не хочется взрослеть. Посмотрел снова на жертву и почувствовал.… Какой идет кайф от бытия жертвой. Это кстати ещё и очень удобно, ею быть. От кайфа есть ещё и наслаждение какое то. Когда кайф доходил до пика я просто как оргазм от этого всего испытывал, удовольствие от того, что бы быть слабым зависимым, даже быть трусом бояться. И в этом кайфе прямо честно я бы сказал что мне вообще хорошо даже я доволен. Но вот единственное чувствуется что кайф все таки ненастоящий, как не истинный или не искренний. Не тот к которому стремлюсь (пусть будет так )
23 сентября 2018, 15:52

Ночью у кроватки

4:45 утра. Папа и мама переживают за здоровье малыша. Он кашляет, не переставая, уже полчаса. Сердце полно любви и волнения. Как-то так случилось, что каждый опыт этого момента на своём месте. Каждое чувство, история, слово, завершены и совершенны. Абсолютная ночь у кроватки. Всё возникает одномоментно и не связано между собой.
Всплыли слова Нго-ма: «Легко узнать деяния Бога в делах праведных. Сложно не наделять авторством человека, убивающего ребенка» и слова Рам Цзы про Бога на скотобойне. Я слышал эти слова сотни раз, знал и понимал их, но сегодня впервые услышал. Бог смотрит на себя во всех проявлениях. Слёзы льются из глаз, не переставая. Пустое сердце вмещает в себя всю любовь мира, со всеми скотобойнями, болезнями и потерями…
23 сентября 2018, 07:36

ну так

Вобщем пару минут назад происходило такое, что с одной стороны можно представить и сказать как это круто. С другой же кажется что всё уже прошло или как на всегда в прошлом(этот момент я опишу попозже ).
Вобщем мне казалось, что у меня несварение желудка и некоторые симптомы как казалось подтверждали это. Или через тело процесс тоже идёт как то по своему. Вобщем тошнило меня. А то чем тошнило как оказалось было тем что я всегда в себе чувствовал. Ну типо как страхи какие то, какие то ситуации, где несправился. В основном в животе груди и горле. Но никак ниче сделать с этим не мог. Может где то какие то практики помогали, но чуть чуть. И тут я увидел, что это привычное знакомое пробивает энергия, которая идёт из низа живота. Кундалини наверно, не знаю. И сам процесс вот этого освобождения местами проходил очень болезненно для какой то сущности. Прям там крики и боль сильная, связанная с отпусканием. И все эти попытки избежать этой боли, не слышать снова бетонировали. Но когда выбирал энергию она снова все очищала. Теперь возвращаюсь к' этому моменту ' я проснулся и не могу найти то привычное ощущение себя. Оно куда то
Читать дальше →
13 ноября 2018, 12:16

ТЫ ЕСТЬ ТО

1. Перво-наперво крепко запомни, что ты — бессмертная душа, неразрушимая, святая, чистая и божественная. Это даст тебе непоколебимую стойкость и силу. Затем воспитай в себе любовь и уважение. Терпимо относись к любым людям, к разным мнениям, всем позициям, странностям. Школа, дом, общество — все это площадки для тренировки терпимости.
2. Когда твое зрение очистится и ты сможешь взглянуть на людей духовным взором, ты увидишь, что они являются волнами в океане Абсолюта.
3. Тот, кого ты искал по всему свету, о ком проливал слезы и кому молился в святилищах и храмах, взирая, как на тайну всех тайн, скрытую за семью печатями, находится рядом и является твоим собственным Я, подлинной сущностью жизни и души, твоей собственной природой. Познавай и всячески проявляй ее.
Твой путь озарен Божественным Светом. Источник Света в тебе, ты сам — этот Свет.
4. Ты — воплощение Бога, преисполнись мыслью о своем могуществе, своем величии, своей славе.
5. Ты есть Вечный, Высший Дух.
6. Смысл человеческого существования — реализация Божественности. Человек должен познать Бога, почувствовать Присутствие Бога, видеть Бога, говорить с Богом — вот что такое реализация. И нет никакого смысла в том, что человек знает все на свете, но не знает, что такое Бог.
7. Ты един с самой удаленной звездой и с самой маленькой травинкой. Ты сверкаешь как росинка на лепестке розы, ты плывешь от звезды к звезде. Ты часть и целое всех этих проявлений.
8. Через медитацию и богопочитание ты сможешь осознать себя во всем.
9. Что такое Я? Разве Я говорит: «Не Я»? Ибо если бы оно говорило так, то было бы нереальным Я, ибо настоящее Я не думает о себе самом. Подлинное Я — это Я, лишенное себялюбия, не имеющее мысли о себе или для себя. Это Я забыло о себе, ибо помнит себя лишь в других.
10. Истинное Я не судит, не оценивает, не сравнивает, не проклинает, не разделяет, не ищет спасения и не ищет даже себя.
11. Ты — само воплощение блаженства и радости. Счастье -
Читать дальше →