17 мая 2019, 00:54

:)))

Друзья.
Я понял фишку!:))
Все хотят учить.
Идет соревнование с расталкиванием за место пристроиться к тому, кого учат.
А учат все сразу и всех сразу.
Причем если уличить в пристрастии учить, то тут же станешь поучаем, что хочешь учить.
Я давно так не смеялся.
Спасибо Вам за чудесный вечер!
Если это шутка, то спасибо вдвойне.
Но меня волнует вопрос.
В чем состоит такое притягательное и чудесное свойство понятия «учить»?
Почему это так необходимо и так болезненно?
Необходимо для тех кто учит, и болезненно для тех кого учат?
Мне это крайне интересно.
9 марта 2019, 08:42

Про тело

Многие продвинутые эзотерики утверждают, что о теле мы узнаём через ощущения и добавляется видимая картинка. Приводится простой опыт, что типа закройте глаза и картинка исчезнет, а остаётся только бесформенное облако ощущений более плотное в местах касания с кожей. И вот это бесформенное облако ощущений мы и называем тело. Но есть опыты, когда во сне переживаются ощущения в то время когда тело отключено и спокойно спит на кровати, то есть ощущения не связаны с телом напрямую.
Тело как и любое явление присутствует и осознаётся на фоне отсутствия. Другое дело когда осознание как аспект не открыто и тогда границы тела не осознаются и человеку приходится ориентироваться на размытое тело ощущений и видимую картинку. Такой человек часто задевает за косяки, из рук всё валится и он сшибает всё на своём пути.
Второй момент почему тело не осознаётся. Часто тело как физическое явление замещается Я и вот уже не тело ходит по квартире, а я иду. И я управляю своим телом, ведь я хозяин тела и оно слушается моих команд. То есть на лицо отождествление.
23 февраля 2019, 18:01

Самоисследование. (Сиддхарамешвар Махарадж)

«Мать шрути (Веды), принимая во внимание отправные моменты психологии искателя, вдохновляет его на труд ради пропитания, сначала объяснив ему, что пища – это Брахман. Затем Она дает ему время понежить явное тело, говоря, что само явное тело и есть Брахман. Потом объясняется, что всякое переживаемое наслаждение, которое достается явному телу, на самом деле переживается тонким телом.

Явное тело выставляется просто как труп, и говорится, что труп не мог бы никоим образом ничем наслаждаться, если бы не тонкое тело. Таким образом демонстрируется бесполезность явного тела. Затем описываются ум, интеллект, чувства и оболочка, которую составляют праны (жизненные дыхания), и говорится, что это тонкое тело и есть Брахман. Показывается, что оно больше явного тела. Так шрути придает значимости тонкому телу.

После этого появляется описание причинного тела, которое неподвижно, но еще более важно, нежели тонкое тело. Оно поглощает тонкое тело. И тогда причинное тело провозглашается Брахманом, и искателя извещают о том, что он сам и стал необъятным причинным телом. Однако поскольку причинное тело считается неведением и полной тьмой, Самостью его не провозглашают. Соответственно, искателя таким образом вынуждают исследовать дальше, искать внутри пра-причинного тела.

Читать дальше →
24 октября 2018, 18:32

Как так?

Ребят! Если было ранее сказано, что психологическое ЖПС — это тупик в познании себя, а есть только Душа которая болит, или Душа любящая. То почему мы опять скатывемся сами в общении на ЖПС. Значит получается Душа у всех болит, если так общаемся.
9 сентября 2018, 13:25

Живой мастер

Если бы ты не бил в самое больное — я бы не увидел, что защищаю,
Если бы не смеялся на до мной — я бы не отпустил свою важность,
Если бы не был со мной жЁсток — я бы долго ходил кругами,
Если бы ты давал только любовь — я бы остановился,
Если бы ты не был обычным — я бы не поверил, что и ты не нашёл,
Если бы мы не встретились глазами — я бы не узнал, что пробуждение здесь.
25 февраля 2018, 21:49

Практика на каждый день.

Просто смотри, как при любом импульсе к действию,
при любом заочном решении, УМ тут-же дорисовывает результат.

И сколько негативных эмоций проживается,
когда результат не совпадает с ожиданиями.
Ум конкретен, и не может стремится к чему-то абстрактному,
— ему нужна цель.
И в этом узость и механичность.
Когда вы увидите эту тенденцию ума проецировать результат,
прекратятся цепляния за свои планы.
Вы перестанете быть узкоколейной электричкой,
поставленной на рельсы.
Это больше будет похоже на глубокое доверие к Жизни,
на спонтанное парение в Едином Потоке.
Самое время разобраться с идеей «делателя»,
со всеми его «выборами» ))
3 октября 2017, 22:53

Рамана Махарши: А т м а н.

М. Атман всегда здесь, и нет ничего без Него. Будьте Атманом, Собой, и тогда исчезнут желания и сомнения. Именно Атман является свидетелем в таких состояниях существования, как глубокий сон, сновидения и бодрствование. Эти состояния принадлежат эго. Но Атман превосходит даже эго. Разве вы не существовали в глубоком сне? Но знали ли вы тогда, что спите, или совершенно не воспринимали этот мир? Только в бодрствующем состоянии вы описываете опыт сна как отсутствие сознания; следовательно, сознание во сне такое же, как и при бодрствовании. Если вы знаете, чем является это сознание при бодрствовании, то вы знаете (как раз) то сознание, которое является свидетелем всех трех состояний. Такое сознание можно найти, если искать сознание, присутствовавшее в глубоком сне.

П. В этом случае я засну.

М. Не беда!

П. Но ведь это – пустота.

М. Для кого существует эта пустота? Выясните это. Вы ни в какой момент времени не можете отрицать самого себя. Атман (Я) всегда здесь и непрерывен во всех состояниях.

П. Должна ли я пребывать, словно во сне, и одновременно быть наблюдательной?

М. Да. Наблюдать значит бодрствовать. Поэтому такое состояние будет не сном, а сном без сна. Если же вы следуете за своими мыслями, то они вас унесут и вы окажетесь в нескончаемой путанице.

П. Итак, тогда я должна двигаться как бы в обратную сторону, выслеживая сам источник мысли.

М. Именно так; в этом случае мысли исчезнут и останется один только Атман (Я). На самом деле для Атмана нет понятий «внутри» и «снаружи». Это всё также проекции эго. Атман чист и ничем не обусловлен.

П. Такое можно понять только интеллектом. Разве интеллект не помогает в Реализации?

М. Да, до определенной стадии. Но при этом следует также ясно понимать, что Атман превосходит интеллект – чтобы достичь Атмана, последний должен сам
Читать дальше →