29 апреля 2015, 11:10

Дракон: о Приятии...

Не навязывай Приятие Жизни, как она есть, «живущему»…
Этого не случится никогда, это ловушка разделяющего ума…
Сам «живущий» — возникает как неприятие и несогласие с Жизнью…

Просто посмотри на это ЧУДО!!!
Ведь «живущий» ПРИНЯТ полностью и безусловно Жизнью…
Вместе со всем «своим» неприятием и попытками организовать приятие…
23 марта 2015, 21:58

Много концепций хороших и разных

Я ни какую концепцию не выбрал в качестве правильной. Не могу. Поскольку все какие-то однобокие и с большими натяжками. И вожаки и тех, и других что-то обещают адептам. И гипнозу я плохо поддаюсь.
Моисей народу обещал, что они народ избранный, если будут заповеди соблюдать, то будут долголетны и благо им будет на земле. Но весь ветхий завет евреи воевали и в рабстве оказались у римлян — не подтвердилось. И судя по числу сделанных Христом исцелений болели, как все и имели среднюю продолжительность жизни. Пришлось Христу перенести обещания с земной жизни на загробную.
Будда обещал избавление от страданий. Хрущев — наши дети будут жить при коммунизме. Пилот Баба самадхи. Ну и всякие прочие «лучшие варианты».
Индусы учили, что мир это майя, иллюзия. Гуссерль учил что, хотя переживания сами по себе — не более чем явления сознания, они при этом несут в себе указание на находящуюся вне сознания, в пространстве вещь. И писал про трансцендентальное Я.
Учение НгоМа строится на аксиоме единобожия: есть единый источник, который сам себя проявляет через феномены. А феномены-проявления не имеют ни выбора, ни функций, а имеют только иллюзию выбора и функций, или являются субъектами номинальными. Если этот постулат считать истиной, то никаких проблем нет.
А что делать тем, кто постулат единоначалия не признает? Это Авраам придумал одного Бога, а, например, в индуизме богов много. А человек – фрактал общей системы, обладающий всей полнотой функций, уступающий богам только в силе. В эту систему мысли учение о номинальном субъекте не вписывается. Бхагават Гита это особая песня.
У всех пророков и просветленных учителей была какая-то оригинальная концепция, в фундаменте которой лежит какой-то главный постулат. Народ постулаты не обсуждает. Он верит вождям и является свитой, которая делает короля.
Философы обсуждают не Учения, а сами постулаты, на которых строится учение. Такие как: все проявленное, или все сотворенное, или бытие определяет сознание.
Мне все эти мнения
Читать дальше →
8 декабря 2014, 22:45

Запрос

Ты пытаешься понять каков твой запрос? На сколько он глубок и искренен. Хочешь ли ты Истину или деньги да жену по красивее. И может даже решил, что конечно же Истина. И с облегчением махнул рукой на материальные достижение, которые у тебя и так не очень то и получалось достигать, и ты утешал себя тем, что это все тлен. Но вот завтра события поворачиваются таким образом, что-то случается, ну например родственник в беде и вдруг твой взор разворачивается к тому, от чего ты всегда бежал и переступая через свои убеждения ты начинаешь зарабатывать деньги и это оказывается твоей практикой. Или совершенно наоборот, ты решил заняться бизнесом, женой и забить на учение, поиски и уставший, после рабочего дня, выходишь на балконе и случается Откровение.
Или тебе всегда не особо нравилась эта идея с замужеством и ты уже отдала себя всю богу, поиску и без сомнения хочешь только одного — правды, правды и еще раз правды!!! Но завтра по дороге в магазин встречаешь Васю. И понимаешь что правда в том, что ты хочешь Васю.
Все что ты можешь сделать сейчас — это смотреть на то, что является правдой для тебя сейчас. Но жизнь каждым своим мгновением и поворотом обращает твое внимание на то, на что смотреть очень не хочется. Обычные простые бытовые жизненные ситуации, родные, близкие, случайные прохожие, любимая или не любимая работа — говорит на очень простом и не замысловатом языке о том, на что сейчас нужно обратить внимание, куда поставить ногу в следующую секунду. И в этом нет чего-то возвышенного. Что бы ты не решил относительно пути — ты ничего не решаешь. Путь выбирает тебя. Поэтому откровение о том, что же тебе делать, может прийти очень просто — сядь на попу, спокойно оглядись по сторонам, не спеша, отнесись с уважение к себе, к той ситуации, в которой ты находишься, будь другом сам себе — и возможно следующий шаг будет очевиден, как никогда. И скорее всего ты удивишься этой очевидности и
Читать дальше →
20 августа 2014, 07:06

Привет.

Читаю вот тут споры о втором варианте.Но ведь, очевидно что мысль о втором варианте и даже вот эта устремлённость к ней, она же прямо сейчас здесь вибрирует? Вот эта мысль о будущем варианте, о будущем, она же прям сейчас здесь? И ПРИРОДА ЕЁ РАДОСТЬ.ПРИРОДА ЛЮБОЙ МЫСЛИ РАДОСТЬ.
17 августа 2014, 01:37

Про оценки и кастовость человека

У меня назрел очень серьёзный вопрос.На который я знаю ответ. Но я не могу с ним смириться всю жизнь. Это и есть моя проблема.
Она в следующем…
Здесь в формации я несколько раз наблюдала некоторых людей, которые пытались указать на наличие кастовости людей. Она существует во многих религиях. От неё и возникают оценки человека, его поведения и его развития. Т.е с рождения можно чётко наблюдать уровень возможности человека. Его планку. А так же можно предвидеть ту планку через которую он никогда не сможет перейти, как бы он не старался и не развивался. Как говорят одному дано и всё просто. А другому НЕ ДАНО.
Так вот это НЕ ДАНО и есть самый большой враг моей жизни и моего окружения, которое терзает меня, и которое терзаю я.
Удивительно всё происходит. Я пытаюсь как то увидеть всё это и наблюдать всё это через призму учения адвайты. Многие здесь против оценочности и классификации человека. Тоесть отрицают то что ЕСТЬ, как мне кажется.
К примеру. Моя мать родившаяся в низшей касте, как говорится там, где ей просто в жизни многое НЕ ДАНО… свято всю жизнь верила, что всё в её руках. И она хозяйка своей судьбы. Она также испытывала не смирение и негатив к своей семье как и я. Она также стеснялась её и чувствовала себя как в тюрьме… как и я. Она клялась себе что приложит все усилия чтобы изменить генафон, развить его, дороботать, изменить. Поэтому она не жалела себя и не любила себя… ТО ЧТО ЕСТЬ… Возможно сама себя стеснялась как и Я. Терзала себя и своих детей… МЕНЯ. Она хотела закалить мою волю. Она хотела видеть во мне надежду. Она до сих пор желает и верит в надежду внуков… что они то выберутся из этой ямы АДА нашего генофона. Я здесь от неё ничем не отличаюсь. Поэтому мы очень требовательны к себе и своим детям… лишая их просто жить и радоваться.Но ведь как можно радоваться когда ты в заднице у слона? Какая радость у алкашей и недоразвитых людей???? У них только страдания…
То окружение в котором мы живём, вызывает омерзение и отчаяние.
Читать дальше →
8 августа 2014, 23:23

природа будды

Помню когда начинался мой поиск, в духовных писаниях востока, особенно дзен часто упоминался вопрос который задавали ученики Мастеру — имеет ли собака природу будды? Никогда не понимал ни этот вопрос, ни ответ на него. И вот сегодня наигравшись с приятелем в бадминтон, сидел и наблюдал за его котом по имени Карл)). Кот был совершенно в расслаблении и дремал и точно так же затих мой ум. И вдруг в этой тишине всплыл этот вопрос и ответ на него — конечно да! И не только этот кот, но и все и деревья и трава и даже табуретка на которой лежали мои ноги! Увиделось что все это и я, все состоит из одной природы будды! И нет ничего кроме природы будды, и единственная разница в том что человек может это осознать! Спасибо Будде…
23 июня 2014, 17:22

Заезженная пластинка....опять двадцать пять(((

После прочтения Мастера:

Трансформация и зона комфорта — несовместимые вещи!
Если бы человек всегда получал только то, что больше всего желает…
Он бы до глубокой старости с наслаждением сосал мамкину грудь!..
Исполнение всех желаний — это полная остановка движения и развития!..
Так что приветствуй каждый миг — новую, свежую и неповторимую Жизнь и не бойся!..
Не цепляйся за комфорт — это попытка остановить постоянно изменяющуюся Жизнь!..

Опять вколыхнулась — поднялась эта тема. И опять вплоть до отчаянья. Опять вина, как будто я выбираю жить ли мне в полную силу, или жить в страхе забившись в нору!!!((((

А если получается так, что я боюсь выйти из зоны комфорта, сижу, даже уже что-то похожее на агарофобию появилось. Как боязнь открытых пространств. Но мне тут тесно и скучно. А ничего поделать с этим не могу. Мне кажется, что от этого депрессия или это от депрессии? Где начало и где конец? За какую нитку потянуть, чтобы размотать этот клубок?

Читать дальше →
20 мая 2014, 19:37

Хошь не хошь...

Последнее время стал мыть посуду сразу после еды, а не как раньше — непосредственно перед следующей необходимостью готовки. Просто после того как поешь, подобреешь и разомлеешь — как-то вот вообще не тянет мыть ещё посуду. В этом плане-то ничего не изменилось — как не тянуло, так и не тянет, но, блин, МОЮ! Сейчас, приготовив ужин и составив всё немытое в сторону, поймал себя на смешной мысли «неужели через 10 минут мне опять придётся это всё мыть?!» :)))
8 мая 2014, 00:40

Еще раз о чувствах и практики приятия.

Беда современного человека, это его душевная слепота. Мы не видим своих чувств, заменяя их мыслями о чувствах или телесными ощущениями. Взгляд в это бездну пугает. Страшные лики чудовищных чувств, звериных желаний выглядывают из этой трещины, проходящей через броню которой укрыто сердце. Мы уже полностью согласились с отсутствием контроля. В любой момент Рок может разрушить наши планы, отобрать самое дорогое… но для большинства это только мысли. Страх перед чувствами умело скрывается, мы бессознательно верим, что способны с ними совладать, ведь отдаться на волю чувств сравнимо с поездкой на спине бешеного слона. Сколько житейских трагедий, разбитых судеб, искалеченных жизней… Но призрачна защита и рушится бастион, и чем больше было сдавливание, тем разрушительней освобождение. Именно в этом слепом пятне живет и развивается авторская программа. Чувства, которые не осознаешь, о которых даже не знаешь, ведь регистрируешь только мысли или телесные ощущения, не позволяют увидеть их номинальный субъект, то самое фоновое чувство Я-ЕСТЬ, на фоне которого только и можно зарегистрировать любое чувство. Не узнанное как чувство, естность принимается за автора и это начало спуска в ад разделения. Как увидеть невидимое, как проявить то, что сокрыто? Иногда жизнь с безжалостной милостью срывает приросшую повязку, обнажая рану, это неимоверно больно и поглощенные этой болью люди не замечают свет, засиявший из открытой раны. Стремясь унять боль, они судорожно заматывают ее бинтами, алкоголя, секса, наркотиков, бессмысленным трудом или смешной верой в лучшее. Единицы пробуждаются, переплавляя боль в тотальное приятие. Учение предлагает спокойную работу, аккуратное, неторопливое разматывание бинтов, это больно и без помощи опытного хирурга не обойтись. Мастер призывает развернуться к предполагаемому источнику чувств, и увидеть его как чувство, не способное ни сотворить, ни контролировать другие чувства. Его невозможно почувствовать, но его можно знать и осознавать. Второй столб
Читать дальше →
6 января 2014, 15:00

Всем БОРЦАМ ЗА ИСТИНУ посвящается

В любом Учении как и у любой идеи есть те, кто с ней не согласны.

И это нормально.
Существование играет в плюс и минус, день и ночь точно также как и в согласных и несогласных.

Но одно дело быть несогласным, а другое дело — вести Крестовые походы ради Истины и желания её доказать. Чем они обычно заканчивались всем нам известно.

Если у вас есть несогласие с Учением — скажите об этом тихо и спокойно. Возможно вы просто заблуждаетесь и Мастера укажут вам на это заблуждение.

А возможно вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СЮДА, т.к. играться не надоело!

Есть куча полугурков, которые дадут вам так всеми любимые «конфеты». И будете сидеть в Присутствии, Осознанности, и других Переживаниях, или сразу в Абсолюте в любой из его манифистаций.

Но если у вас есть:

— желание всех спасти от этого злого Дракона
— желание в споре найти истину с помощью самых длинных комментариев на каждое слово
— желание убедить всех, что ваша точка зрения самая правильная, а все заблуждаются
— желание заводить спор на каждой страничке этого сайта

то смотрите на того, КОМУ ВСЁ ЭТО НУЖНО???

Кто не может ПРОСТО уйти с этого сайта просто нажав крестик в окне браузера?

Кто так постоянно заинтересован привлечь к себе внимание любым способом и готов для этого писать комментарии с завёрнутыми умными словами преукрашая их своими самадхи?

Кто на столько сильно сомневается в своём «правильном варианте», что желает ДЛЯ СЕБЯ его подтвердить хоть в споре, хоть в простом изложении?

Будьте искренними, дорогие, и при достаточной честности этот «КТО-ТО» не скроется от вашего взгляда.

И тогда вы не сможете как обычно сливать все темы и указатели Мастеров на ваше омрачение, а увидите одну простую истину — что вами движет всего один мотив:

ХОЧУ УБЕДИТЬ ВСЕХ И ГЛАВНОЕ СЕБЯ, ЧТО МОЙ ВАРИАНТ (МОЁ ВИДЕНИЕ ИСТИНЫ) ЛУЧШЕЕ, А ТОЧНЕЕ ИСТИНА.

А если упростить эту «программу», то мотив как обычно прост:

ХОЧУ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ПОЧЕСАТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ!

Вот в этом омрачении — на этой
Читать дальше →