7 августа 2020, 17:15

Осознанность

К написанию подвигло возникшее ощущение, что разные собеседники очень по-разному интерпретируют термин «осознанность».
Вообще терминологическая база в эзотери́ке представляется весьма хаотичной, о чем уже высказывался.
Ниже предлагаю свою собственную интерпретацию.
«Я» человека — не что иное, как совокупный образ интегрируемых из перцептивных ощущений от тела, лингвистических описаний этих ощущений, поведенческих стереотипов, разного рода идей. Я очень подвижно, оно вполне реально существует в виде облака нейронов, материальных носителей, непрерывно дополняется и изменяется. Этот образ и есть опорная система для принятия решений и осуществления произвольных действий.
Опознавание — процесс соединения новых впечатлений, идей, описаний с «я», то есть включение в образ себя новых составляющих.
Чем больше впечатлений индивидуум способен соединить со своим образом, тем более осознан он в восприятии. То же самое касается и поведенческих стереотипов и ментальных конструкций.
Идея, что лишившись «я» человек становится осознанным — полный абсурд. Затихший на время ум может позволить направить свободную энергию на расширение восприятия. Но воспринятое неизбежно должно быть соединено с «я» и описано, то есть включено в привычный для работы ума образ. Лишь после этого включения впечатления становятся
Читать дальше →
26 декабря 2019, 01:11

Техника снятия боли

Когда в детстве у меня были головные боли «по неизвестной причине», никто не рекомендовал мне эту книжку. Боли были ужасны, возникали от любого резкого движения и не снимались таблетками. Это длилось… около шести лет. Эта фигня сделала меня почти инвалидом.
Врачи говорили многое, каждый врач считал своим долгом найти причину болезни именно в своей области. Например, когда мать дотащила меня до гастроэнтеролога, та заявила причиной гастрит. А заезжий мануальщик заявил, что шея моя свёрнута на сторону и теперь мы должны дать ему много денег за сворачивание шеи в другую сторону. Вобщем, с тех пор я и не доверяю врачам.
Позже, правда, где-то через год беготни по клиникам, мать стыдливо призналась терапевту, что дома меня лупят по голове. И та, войдя в положение, выписала волшебную справку, почти избавившую меня от уроков физры до конца учёбы. Но не от боли.
Однако кое-что было замечено мною ещё тогда. Боль уходила, если получалось отвлечься. Отвлечением служили книги. Либо сон. Не всегда получалось, правда. Однажды физрук заставил меня пробежать километр, не смотря на справку — следующую ночь я провела в аду. С тех пор я не люблю физруков.
Как-то, по дороге из школы домой, мне пришла на ум занятная мысль: «А что если каждому человеку отмерен его лимит боли, один на всю жизнь? Если так, то как здорово было бы испытать её всю сразу. И, если не умрёшь, никогда больше не мучиться».
LOL. Так в итоге и получилось.

Но довольно философии. Я тащу сюда отрывочек техники, почерпнутой из «Трансформации» Люка Рейнхарда, которая избавила меня не только от головных, но и от большинства других болей в организме. Возможно, кому-то покажется это интересным. Подробности лучше читать в самой книге.

Читать дальше →
8 июня 2019, 10:47

________________________

Моя подруга рано вышла замуж по залету и рано родила. До замужества она была в моей группе самой способной. У неё и танцы шманцы и йога были на высоте. Фигура была идеальная, она выше меня и вся точеная.Мужики с ума сходили. С ней гулять было опасно. Планы у неё были. За границу звали танцевать в хорошей группе. После того как разродилась я её не узнаю. Сварливая недовольная, толстая стала набрякшая. Красное лицо, талии нет. Все время кричит, стала пить. Не знаю любит её муж или нет, но видела как он заглядывается на других. На меня. Я спрашивала у неё что дальше. Она начинает плакать. Занятие йогой ничего не дают. Она полнеет. Ест мало почти на капусте сидит. Я ей специальный суп готовлю, мы соседи. Пять луковиц и четыре дольки чеснока мелко потертых в воду. Потом пять минут на огне, перец, уксус, лаврушка и пол стакана пюре картофеля. Он разгоняет обмен. Мало помогает. Суицидная стала какая то. Ребенок хиленький болеет Муж на работе.
Я так не хочу. Какое у неё просветление может быть. Её просветление похудеть килограмм на 15. Мачо меня замуж зовет. Я не хочу. Пусть мучается охраняет. Только дай чувство собственности тут же начнет помыкать. А если я беременной буду? Не хочу!
К чертовой матери. Лучше я сто раз просветлюсь неправильно.
У меня шанс будет 101. Легче жить хочется. Совсем легко. Не понимаю тех, кто ругается безответственностью. Перед кем? Перед вами что ли? Да пошли
Читать дальше →
7 октября 2018, 10:58

Об Истине, правде и "духовном рынке"

Если бы мне попался хоть намёк на истину, хоть один Гуру, Мастер, хоть намёк
в начале моего пути! Я бы прожил эту жизнь (большую часть) не в муках и беспросветных метаниях.
Это великое благо, когда есть человек, живой человек, могущий указать на Истину. Великое благо, когда есть человек принимающий тебя таким какой ты есть, со всеми закидонами и прибабахами, который видит тебя насквозь. И при этом не гнушающийся, не брезгующий общаться с тобой, обсуждать любые темы, при этом разными способами указывающий на то что ты есть, на твою природу.
А ещё лучше, когда таких человек несколько, целый круг общения. Тогда есть возможность услышать раньше, быстрее, чётче.
Я просто не знаю, как люди живут без всего этого. В платоновской пещере, всю жизнь мучаясь одними и теми же неразрешимыми вопросами. Это ведь просто ад.
Тут недавно промелькнуло мнение, что «рынок духовности» перенасыщен…
Да на каждого ищущего или просто страдающего человека должно быть хотя бы по одному учителю, который сможет просто указать, направить, открыть глаза.
А лучше когда таких несколько на одного.
И не важно, сможет ли тогда каждый считающий себя мастером или пробуждённым заработать на ниве «духовности». Просто указать ближнему что есть возможность — уже благо. Сердце — самый хороший «маячок», выведет на правду и Истину рано или поздно.
Удачи тебе,
Читать дальше →
6 октября 2018, 09:27

Па-жизнь после смерти.

Чтобы избавиться навсегда, окончательно и безвратно от ПА -ТЫ должен быть готов умереть прямо сейчас.
Все остальные попытки тщетны, эго-ум сплетет новые обходные пути, чтобы все было еще хуже.
Лишь тотальное приятие всего что может или не может произойти, освобождает.
Иначе жизнь-мука.
Одно дело поговориь об этом тут, но вся фишка в том, что это полностью работает, если это принято и проживается в жизни.
Все остальные способы, которые, кажется помогают-делает эго!
Оно может улучшить или ухудшить в этом свои навык.может показаться, что вы освободились от оков ума.смею разочаровать, это заблуждение и повторение приступов страха и па все равно настигнет, что приведет вас в полное уныние и разочарование.
Лишь, когда Ты готов умереть прямо сейчас, ты ощутишь настоящий вкус жизни.
18 сентября 2018, 21:05

Естественное бхакти

К кому обращены все твои помыслы денно и нощно?
Кого ты любишь больше всего на свете?
Кто для тебя важнее всего?
Ну, конечно, — это ты сам!

А тебе не приходило в голову, что раз так, то каждый из нас — это прирожденный бхакт?
А тот, к которому так стремятся и душа, и ум, тот, из-за кого так сильно бьется сердце, это… ну, ты можешь уже догадаться… это

Ты не знаешь себя, ты не можешь, постичь себя… но ты же так ясно, так страстно чуешь это направление… туда, туда, к себе. Все это — обо мне, все это — для меня, все это — во имя мое! А теперь просто представь, что там, куда устремлены денно и нощно и мысли, и чувства, — там Бог. Просто представь себе это… допусти на мгновение такую сумасшедшую мысль. Тот «ты», кого ты хоть и не знаешь умом, но так страстно, так яростно любишь, — не совсем ты. Это — Он в форме тебя. Если хочешь, просто сделай такую маленькую визуализацию.

Посмотри, в какую сторону ты устремлен, когда думаешь о себе, чувствуешь себя, заботишься о себе, любишь себя, ненавидишь себя… И представь, что там, на «другом конце провода» — Лик. Нарисуй его так, как ты хочешь. Или, быть может, ты увидишь там… свое собственное лицо! И теперь просто осознай, осознай и признай, прими, что вот этому Лику ты и молишься денно и нощно — будь ты хоть самый-распресамый заклятый атеист.

Ведь ты все равно делаешь «это»! Все делают «это».

И теперь осталось лишь сделать «это» ежедневной практикой. Всякий раз, когда душа или ум обращаются к «себе», увидь, что обращаются они — к Богу. И почитай Бога таким образом, славословь его, а еще лучше — сдайся ему весь, швырни себя из всенаполняющей Любви к Его ногам.

Ведь ты же все равно делаешь
Читать дальше →
27 июня 2018, 13:46

Коренному Мастеру!

Скитаясь в трёх мирах и по шести уделам Сансары бесчестные кальпы посчастливилось встретить саму манифестацию Джнянакаи, рассевающую всю тьму неведения и дурной кармы. Благословенный Гуру, обними меня и всех живых существ своим Состраданием! Рыская, словно голодная волчица в поиске удовольствий от мирских дхарм, посчастливилось разочароваться в них только услышав звук святого Учения. Благословенный Гуру, обними меня и всех живых существ своим Состраданием! Не скованная ни нищетой, ни богатством, ни рабством, не обременённая грудными детьми, оставив дом и кров, семью и друзей, как странное сновидение, всем сердцем устремилась к Дхарме, не страшась трудностей. Благословенный Гуру, обними меня и всех живых существ своим Состраданием! Очарованная и влюблённая в Путь, несущий полное и окончательное Пробуждение, до сих пор не могу поверить своему счастью и удаче, узрев воочию лик славной Свабхавикакаи, эманирующей саму себя в виде Драгоценного Мастера! Благословенный Гуру, обними меня и всех живых существ своим Состраданием! Только благодаря Твоей Милости получила бесчестное количество духовный опытов, а Твоей Мудрости не очаровалась ими под шёпот мышления, рассказывающего, что «это ты и есть»! Благословенный Гуру, обними меня и всех живых существ своим Состраданием! Не дай увлечься 4-мя крайностями, ведущими к рождению в 3-х мирах (желаний, форм, бесформенном). Позволь сомневаться по поводу находок и всегда слышать Твой голос «это ещё не конец...». Благословенный Гуру, обними меня и всех живых существ своим Состраданием! Силой кармы, закинутая в другую страну, не дай мне опираться на лживые эмоции, мысли и переживания, несущие отделенность от Твоих Тела, Речи и Ума! Прошу, вспоминай обо мне, омраченной 5 ядами!
Читать дальше →
19 июня 2018, 11:11

Из старенького (2011г)

Если ты шибко «умный»…
То сможешь услышать это прямо Сейчас!
А если сильно «тупой»…
У тебя только один шанс — капитально устать!..
Капитально устать и капитулировать перед Умом!..
Ум вообще непобедим и всесилен, но только в мире Ума!..

После этого — мгновенно УВИДИШЬ!..
Что ищешь выход из ТОГО ЧТО ЕСТЬ…
Для того, кого нет!..

Что, не получается, Всевышний?..
Сочувствую!!!