9 октября 2016, 00:30

Организм тело-ум (сам по себе) - неделатель

Организм тело-ум, если рассматривать его как что-то отдельное — неделатель
Пост посвящается всем тем, кто считает, что существует некие отдельные самостоятельные организмы, которые сами что-то делают, например ходят в туалет, кушают, пишут комменты и т. д.
Теперь про твою извечную зацепку, старичёк:
Есть отождествление с телом, и как следствие с поступками, действиями,
у тебя же, Любимов — конкретное(железобетонное) отождествление с Интеллектом.
Да, интеллект листает варианты, возникают мысли(решения)и это всего-лишь биохимические самопроизвольные реакции мозга
Но при чём здесь ты???)))))
Ты создаёшь эти реакции???
Может контролируешь их???
может ты САМ биохимическая реакция? — а какая именно? и из какого центра руководишь???
advaitaworld.com/blog/210.html#comment1318734

Человек = организм тела-ума, прекрасно справляется со всеми задачами без притязаний на авторство действий.
advaitaworld.com/blog/55610.html#comment1317872

Организм тело-ум всего лишь название для совокупности образов, воображаемых Сознанием, образы -воображаемое — разве могут чего-то делать сами-по себе? Они и не существует сами по себе, без этого Сознания.
Ничего никогда не происходит само собой, потому что это «происходящее» не имеет собственного существования и собственной силы. Именно потому, что есть только одна творящая Сила, всё происходящее лишь проявление этой
Читать дальше →
13 июля 2016, 22:45

Самоисследование для чайникоff !Очень просто!Делать регулярно-залог победы!

Самоисследование — это выяснение фактов о вас самих: что в вашем представлении о себе истинно,
а что ложно.

Прежде, чем отбросить ложное, вы должны его самостоятельно установить!

Не на основе чужих слов, а на основе собственного исследования.

Итак, вы должны установить, что является истинным и неопровержимым фактом о вас самих,
а что таковым не является.

Вот приблизительный пример, как должно проводиться самоисследование:

Вы берёте к рассмотрению всю совокупность того, что вы знаете о себе.

И начинаете исследовать: что во всей совокупности того, что я знаю о себе, не подлежит сомнению?

Что вы знаете о себе такого, что не подлежит сомнению?

Подлежит ли сомнению ваше знание, что вы есть? Проще говоря, сомневаетесь ли вы в том, что вы есть?

А теперь посмотрите: что вам нужно, чтобы знать, что вы есть?

Просто ответить «ничего» — значит быть несерьёзным исследователем! Вы должны четко увидеть этот факт.

Для этого спросите себя: «Как я знаю, что я есть?»

Поразмышляйте над этим: как вы знаете, что вы есть?

Нужно ли вам что-нибудь, чтобы знать, что вы есть?

Вам нужны мысли, чтобы знать кто вы есть, какой вы есть, где вы и с кем…

Но нужно ли вам думать, чтобы знать, что вы есть?

Не кто вы есть, не что вы есть, а сам факт того, что вы есть.

Как вы знаете, что вы есть? Что вам нужно, чтобы знать это?

Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что вам действительно ничего не нужно, чтобы знать, что вы есть.

Что это самоочевидный факт, не нуждающийся в доказательствах или действиях! Это есть само!

У вас может полностью отшибить память, и вы забудете и кто вы такой, и откуда вы,
вы даже можете забыть, что у вас есть тело, как, например, при тяжёлой форме болезни Альцгеймера.

Но вот это знание, что вы есть, оно не исчезает!

Оно может потерять все идентификации, все качества, но само оно не исчезает.

И в тоже время оно не является ничем! Проверьте, является ли это знание чем-нибудь?
Является ли оно
Читать дальше →
12 февраля 2016, 18:52

Гимн непониманию!)

Когда то очень гордился своей способностью к пониманию. Потом накрыло неспособностью понять… сейчас вижу что и понимание и непонимание ничего не меняют. Всё происходит независимо от твоего понимания или непонимания.
Но если выбирать, я б сейчас выбрал непонимание.
Понимание весьма поверхностно и иллюзорно, это только кажется что ты что понял или обьяснил… копни глубже и увидишь что вопрос по прежнему тут. Ни один вопрос никогда не был отвечен, втлучшем случае куда то запихнут подальше.
А непонимание красиво, в нём есть глубина и правдивость… сами посмотрите:)
25 января 2016, 16:20

Ганеш о Драконе

Читаю сайт и вижу: все до последнего заблуждения, которые ДРАКОН громил все эти годы, расцвели буйным цветом, лезут из всех щелей и перепродаются из рук в руки под вывеской чистой правды. Все здесь, все вернулось. Свобода торжествует: каждый имеет право быть правым. Лепота! Раз учитель удалился на перекур, дважды два может быть сколько угодно, а насчет приставки «не» будем спрашивать у классных «авторитетов» — слитно или раздельно? Если оно вообще не по барабану. У нас же не2, поэтому НЕ важно. Сколько труда было положено, чтобы выбить из голов элементарную дурь, безграмотность — да и просто помочь людям разобраться. С криками, со скандалом, со взаимными оскорбленьями, с битьем предметов кухни, с ковровым бомбометанием — что было, то было, архивы хранят все. Всем доставалось — но ведь и бредоносить не получалось как сейчас. Пришел Мастер — и поставил на место. Ты на него с кулаками, а там глядишь — не прошло и пары лет, и выяснилось, что Мастер был прав. Так ведь было ж как минимум! Архивы хранят, можно свериться.

Дракон-то доступен, вопросов нет. Для тех, у кого есть кое-какие сомнения в собственной грандиозной правоте. Для тех, кто не боится большого разочарования. Для тех, кому нужен не поводырь, а Учитель. Однако — нафига? На сайте уже своих целая когорта. Учись не хочу! А у меня память местами хорошая, и я, читая наших гур, прям-таки представляю, как Дракон их одного за другим — поганой метлой! С оттяжечкой! Потому что ошибки, глупости, подсадки — все те же самые. Потому что без Дракона быстренько все так ПОВЫУЧИВАЛИСЬ. Дядя Мастер плохой был, мешал, троллил. Зато теперь — как воздух чист, как небо ясно! Слава Богу: сбагрить не удалось, так сам ушел.

Свобода слепцу объявить себя зрячим — это что, таки да свобода?

ПС: будучи человеком, патологически неспособным учиться и обреченным изобретать велосипеды до конца дней своих, я, тем не менее, говорю:

Без присутствия в пространстве поиска реального Мастера этот поиск в большинстве случаев обречен на
Читать дальше →
5 января 2016, 13:50

Проблемма задержки развития.

Печально что без пастухов стадо в депрессии… жалкое зрелище, вопли Все пропало… Все пропало… ну пропало… и что? Ушли столпы… ну и ладно… есть возможность проявить себя как мастера… Ау!!! Тут многие кричали мастер не настоящий… так давайте проявляйте себя… никто вас не ограничивает)Тирана рвача нет… чего сидим то? Кто там с учениями… выходи строится… стадо ждет пастуха…
7 декабря 2015, 17:53

Турья

Нижеследующее есть чистая догадка.

Сознание работает в двух режимах: «я-режим» (модус страдания) и «режим Бытие» (модус Естественного Состояния). Объяснять не буду, это долго. Так вот: в обычном состоянии присутствует лишь возможность переключения из одного режима в другой. Это происходит постоянно, спонтанно и неуправляемо. Оба модуса полностью взаимоисключающи, и между ними нет моста. Так функционирует нормальный человеческий ум. Однако: и тот, и другой модус — это модусы одного и того же сознания. Это означает, что в турье есть возможность свободно переходить из одного модуса в другой. Здесь есть какой-то очень хитрый подвох. Смысл в том, что именно из «я-модуса» должен открыться доступ в модус «бытие» — а потом не закрыться. Там есть главнейший вопрос бессознательного контроля. Этот контроль должен «дозволить» доступ в модус «бытие». Обычно он просто отключается, и «тумблер» щелкает спонтанно, а потом так же спонтанно опять назад в «я-модус» и его потроха. А нужно, чтобы переход случился «официально». Тогда же происходит следующее.

Модус «бытие» — это чистое Естественное Состояние, которое из «я-модуса» прочитывается как ДУКХА. Когда мы в «я-модусе» счищаем всю кожуру, открывается базовая боль, некое фундаментальное беспокойство, которое избегается в ходе всей жизни. Это как смотреть на свет через очень грязное стекло. Мы от этого бежим. А с той стороны стекла — чистая энергия ригпа, которая выражает себя в динамике всего проявленного. Короче говоря: стекло должно быть разбито из «я-модуса». Или осознана его нереальность, как кому нравится. Когда это случается, дукха становится невозможной!

Но обязательно должен исчезнуть «тумблер» между обоими модусами, в нем все дело. Нечто, что есть в «я-модусе», обязательно должно проникнуть в модус «бытие», иначе нифига не выйдет.

Такой вот
Читать дальше →
16 августа 2015, 09:31

Рефлексия

Очень любопытную рефлексию неожиданно обнаружил, наблюдая мужика, который пытался ловить рыбу, находясь на отдыхе в отеле «все включено».
Рыбу эту можно было назвать рыбой с большой натяжкой. Максимум, что там встречается у берега — рыбешка с ладонь. Остальное все мелочь для кота и совсем мальки.
В пище (особенно в питье) существо с удочкой там в принципе нуждаться не могло.
Сдать улов на кухню повару там тоже не возможно. Пара рыбок неизвестного происхождения никому не нужна.
Сварить уху самостоятельно тоже возможности нет, котов для вскармливания не наблюдается.
То есть рыба была обречена либо быть выброшенной обратно в воду с порванным ртом, либо сдохнуть здесь же на солнце.
Ловить существо пыталось исключительно для удовольствия!
Оно крошило хлеб в воду, подманивая рыбешку, а крючок закатало в хлебный мякиш.
Во мне наблюдение этого явления вызвало острейший протест и желание превратить самого рыболова в пищу для рыбы.
Зачем так тупо без какой-либо необходимости причинять страдания другим существам?
Неужели нельзя просто любоваться живыми рыбками в прозрачной воде?
В очередной раз стало противно за собственную принадлежность человеческому виду.
Причем, подобную реакцию замечаю за собой не впервые.
Достаточно мощный выброс энергии вплоть до желания уничтожить разрушителя жизней, даже невзирая на то, что сам при этом становишься
Читать дальше →
7 августа 2013, 17:34

Почему для большинства людей не сработает учение и не помогут указатели мастеров.

Миром правят ИДЕИ.
Многие люди ищут мастеров, потому что сами ленятся и не хотят работать, что то делать, а хотят по легкому проскочить в желаемое состояние. Они ищут супер-пупер учения которые помогут им проскочить в то место где все будет ОК! Они думают, что появится супер-пупер просветленный мастер и за них сделает всю работу. Даст им волшебный пинок или волшебную практику и все у них в жизни наладиться и все станет хорошо. Многие понимают указатели учения и указатели мастеров тоже по своему, исходя из того, как удобно их понять, как удобно понять их ленивому, пугливому автору. По большому счету всем миром правят ИДЕИ, которыми заражены мозги людей, ИДЕИ как вирус заражают мозги людей и человек становится рабом этих идей. Ложное Чувство Авторства – это тоже ИДЕЯ. Как правило, в основе многих ИДЕЙ лежат желания связанные с жадностью, ленью и страхами. Поэтому многие указатели учения перерабатываются и извращаются этими вирусными ИДЕЯМИ и человек продолжает находиться там, где находился, но при этом просто чувствует себя более спокойно и лениво. Если есть указатель, что от человека ни чего не зависит и все происходит само собой, это очень прекрасно и чудесно! Зачем тогда, что то делать, куда то суется? Будем лежать на диване, все что должно произойти, произойдет само собой, а то что не произойдет, значит это и не должно было произойти.
Зачем тогда ходить на сатсанги и писать на этом сайте? Если вы капитально, прониклись такой идеей, тогда можно отключиться от социума и ждать, когда все, что должно произойти, произойдет самой
Читать дальше →
14 ноября 2012, 13:27

Free Away: "НАДО" - корень игры в "отдельность", или "спрос определяет предложение"!!!:))

Первичная НУЖДА в самоопределении — это не нужды какого-то, уже определенного, «я»! Это даже не потребность в бытии кем-то, и это не потребность в знании («я мыслю, следовательно, существую»). Это самая первая потребность в самом «я», в том, кто же будет нуждаться во всем том, что навязывается социумом как ценность… Просто для того, чтобы ответить на навязываемую социумом парадигму «ДОЛЖЕН и НАДО», придется определиться с тем, кто будет воплощать эти нужды и запросы от социума! Так и появляется некий «я-автор», который затем будет постоянно страдать от нехватки возможностей и полномочий, пытаясь их развить и расширить!

Сам же этот импульс к самоопределению реализуется на бессознательном уровне и поэтому так скрыт и неизбежен. Ребенок сам, без помощи кого-либо, определяет «себя» как тело, как «отдельный» организм с определенными функциями и потребностями, сам находит границы тела через боль и ощущения, потому как заноза самоопределения и самоидентификации уже здесь. Эта страсть к самоопределению очень глубока, и без нее уже невозможно выживание организма в условиях социальной среды, а не в джунглях. И происходит это самоопределение как НЕПРЕЛОЖНЫЙ ФАКТ, а не как условность и игра, к которой приходят после «пробуждения»! Так реализуются первичные потребности и функции тела — «выживание», «воспроизводство». Эти вещи ребенок реализовал бы и без социально-культурной среды, и без самоопределения, следуя рефлексам и инстинктам, как в мультике про Маугли. Но социально-культурная среда, вначале в виде мамы и папы, навязывает ему дополнительные НУЖДЫ и ПОТРЕБНОСТИ, которые уже выходят за рамки
Читать дальше →