15 апреля 2016, 15:32

Чашка Мокши(Аня)

Вот стоит чашка. Смотри на нее. ПРОСТО СМОТРИ. Вот это смотрение и ЕСТЬ осознание. Оно заключает в себя триаду осознание-присутствие-знание.
Ты направляешь взгляд и смотришь на нее, осознаешь ее есть-ность перед собой, и долю секунды нет мыли, что это чашка! Ведь без базы данных ты даже не будешь знать что это! Но появляется первичная мысль, определительное, что это такое перед тобой — это ЧАШКА. Белая, полная чая или пустая. Вот уже знание пошло. В нем нет проблемы. Это ТАКОВОСТЬ. Чашка, белая, полная.
А потом появляется автор ( ну не потом, он мгновенно присваивает. подменяя чистое осознание знанием). И говорит — это МОЯ ЧАШКА, Я НЕНАВИЖУ ЭТУ ЧАШКУ. Т.е. это уже не просто чашка, а МОЯ, и сразу отношение появляется, а потом реакция на отношение или нет ее, неважно.
Но разве чашка твоя? Это просто чашка. Она просто белая. То, что она ТЕБЕ не нравится — это знание не могло зародиться, пока она не стала ТВОЕЙ. А вот как стала — так сразу уже и отношение к ней есть. Видишь, как элементарное осознание подменяется знанием?
Если ты с каждого феномена уберешь " мой, мое, про меня". сразу рухнет вообще все картинка отношения к чему бы -то ни было. И тогда чашка будет просто чашкой, такой, какая она есть в данный момент. также с любым феноменом.

И в осознании я не фигурирует, потому что ему там нет места. Его отношение к феномену, его знания о нем — это просто кладбище концепций, когда-то у кого-то подчерпнутое ( у социума, родителей, школы).
Видеть вещи такими, какие они есть и есть осознание.
Это не значит, что нет реакции. Но эта реакция также осознается, также свободно течет, безпрепятственно. Т.е. пока автор жив — он будет генерировать эти знания, но с этим нет проблем. Осознается и это. А в какой-то момент просто станет очевидно, что нет никакого автора и в знании нет нужды. Оно есть, для функционирования, общения, восприятия. но оно пустое. Любое знание — это пустота. Пустой образ, описание, танцует. Просто нам тяжело сначала с этим, потому что многолетняя
Читать дальше →
28 сентября 2015, 22:20

Сообщение Рам Цзы. Сентябрь 2015

Привет, мои любимые!

Я есть
Я есть покой, превосходящий всякое понимание.
Я движение ветра.
Я ваше дыхание.
Я Приятие всего, что есть.
Я жар Солнца на вашей холодной коже.
Я есть ваш гнев.
Я грохот прибоя на берегу.
Я есть беззвучный крик.
Я прикосновение вашего возлюбленного.
Я перемещение дня в ночь.
Я есть единство и разделение.
Я есть всё, что когда-либо было и когда-либо будет.
Я то, что вы есть.
Хотя вы пытаетесь найти меня, я уже здесь.
Поиск закончен, прежде чем начнётся.

С огромной любовью,
Уэйн
6 сентября 2015, 01:49

Не верьте Дракону.

Очень боюсь это писать, вернее боюсь потерять ваше доброе отношение дорогие мои.
Но вот хочется поделиться осознанием. Смотрю видео сатсанг Дракона, частями чтобы хорошенько усвоить информацию и получить удовольствие.
Надеюсь вы сможете увидеть в моих словах нечто большее чем просто поклеп на любимого Мастера.
Ну ладно была не была:
НЕ ВЕРЬТЕ ДРАКОНУ ОН ГОВОРИТ НЕПРАВДУ!
Как всегда иносказательно, но горбатого могила исправит.
1 сентября 2015, 15:43

Барометр Будды

«Пробуждение» означает почувствовать чистую ясность телом. Это означает, что у тебя ум Будды, если твои мускулы и сухожилия находятся в том же порядке, что и мускулы и сухожилия Будды. Практиковать дзадзэн означает таким образом настраивать себя на ту же волну, что и вселенная, и это означает привести в порядок собственный барометр, который до этого прыгал как сумасшедший.



Кодо Саваки Роси
13 мая 2015, 16:58

Обращение

Дорогие Друзья! В начале февраля публиковал пост, в котором обращался к Вам с просьбой о финансовой поддержке. И благо, нашлись люди которые проявили понимание…Как видите жив и здоров благодаря Божьей помощи, которая проявилась через Ваше безкорыстие и заботу…
Но деньги имеют свойства заканчивать, финансовые возможности моих спонсоров не безграничны, а наши планы не всегда осуществляются как было задумано… У Всевышнего на наш счет свои планы, которые как показывает жизнь всегда лучше и интересней наших глупых, ограниченных фантазий…
Не знаю Его дальнейших планов, но факт в том, что это тело так и живет в Таиланде на том же месте и как положено телам, нуждается в крове и пище…) Если у кого есть желание и возможность оказать финансовую поддержку, буду Вам признателен… В Едином все Одно, все взаимосвязано, любые действие не проходят даром… Каково семя, таков и плод...)
Благодарю за понимание! Будьте СЧАСТЛИВЫ!!!

23 ноября 2014, 15:14

Мифы (любовь просто так)

Любовь просто так?
Вам приходилось любить? – я не про влюблённость, я про любовь. Полагаю, что это кому-то удавалось. Мне, во всяком случае, поэтому любовь мифом не считаю. А вот в сфере любовных отношений мифов, полагаю, достаточно. Один из которых, на мой взгляд – про «любить всех», абстрактную любовь.
Говорят: любят не за что-то, а просто так. То есть – без разницы кого любить, а значит – всех без разбору (?). Слыша эту фразу, внутри возникает протест, недоумение: в жизни-то иначе! А кого же, за что и почему мы любим? Если обратиться к собственному опыту, то осознаю, что «изначально» у меня нет к людям ни ненависти, ни любви, есть равнодушие, наверное, но не безразличие. Вот встретился с человеком взглядом и, если следующий шаг контакт, то уже не с абстрактным человеком, но с опознанным через невербальный контакт как с «каким-то». Мгновенно происходит оценка через призму критериев: хороший-плохой, свой-чужой. А далее, уже «адекватная» реакция и соответствующая атмосфера контакта. И чем дольше контакт, тем больше «тестов» на совместимость проходят обе стороны. Но уже первая оценка служит предпосылкой грядущим отношениям. Кого же мы любим или не любим и за что? Людям свойственно любить свои мечты, свои мысли, свои пристрастия, свою «половину», своих детей, своих друзей, своих родных и близких, свой дом, свой автомобиль, свою рубашку… или – разлюбить, а то — и не любить вовсе. Но когда любви нет или когда она уходит, то и всё перечисленное становится не своим, чужим: глупые ненужные мечты, навязанные чужие мысли, вредные утраченные привычки, бывшая жена, отторгнутые дети, вместо друзей – враги, или вообще «никто», проданная машина, выброшенная рубашка… Выходит, всё дело в «своё»? «Своё» — не в смысле права собственности, а опознаваемое как «своё» по идентичности, по пристрастиям, как частичку самого себя. При браке по расчету говорят: «стерпится – слюбится». Нередко так и бывало: сначала человек чужой, но вступив с ним в отношения, отдав ему себя — опознаёшь в
Читать дальше →
22 октября 2014, 00:04

Охота на "себя", или Тяжкая доля искателя )))

Так уж сложилось среди адвайтистов, что они не в ладах с местоимением «я». Даже говорить о себе считается как бы уже дурным тоном. Совсем нехорошо называть нечто «своим». Серьезный грех — это высказывать утверждения типа «я могу», «я хочу», «мне надо». И уж совсем-совсем непотребно — например, гордиться тем, что какая-то работа удалась на славу.
Забавно, что поливать себя грязью — дозволено. Выискивать у себя слабости и темные стороны — разрешается. Поощряется самокритика и критика товарищей по несчастью. Вплоть до метания в них пометом под горячую руку.
По сезону разрешается также себя любить — но в меру. Чтоб не дай бог не свалиться в самопохвалу и гордыню. Заявлять же о том, что чего-то знаешь, — напротив, нехорошо. А вот не знать — хорошо.
Лучше всего, конечно, сразу и бесповоротно объявить себя полным ничтожеством, ничего не знающим и не могущим. Но упаси господь назваться при этом существующим. Лучше не надо, могут быть проблемы. Но не-существующим менянетом называться тоже не стоит — если, конечно, не совсем пропащий дурак. А если совсем пропащий — назовись сразу Брахманом. И посмотри, что будет.
Короче говоря, жизнь у адвайтиста трудная. Нужно постоянно фильтровать базар — особенно в общении с собратьями. Кто знает, кем они себя считают сегодня вечером и на что сейчас мода. Рынок-то самоопределений — он подвижный. Такая вот рыночная экономика самоопределений. Надо держать ухо востро.
Тем не менее, адвайтисты усиленно ищут «себя» день и ночь. И очень сердятся притом, если кто-то из знакомых «себя» внезапно находит. Находить-то нельзя! А искать — можно.

Трудно им, адвайтистам. Ведь список запретов и разрешений постоянно обновляется. Но до бегущей строки с текущими индексами, как на бирже, пока, увы, никто не додумался. Вся надежда на интуицию. На звериное чутье. Ведь если ошибешься, поправлять будут всей хеврой. И мало не покажется.
Можно, конечно, и под одеялом в одиночку разбираться. Но даже там — засада. Ведь после первого же сеанса становится
Читать дальше →
21 октября 2014, 09:43

Конспект с сатсанга (17.10.14).

Шаги энергетического учения о проживании.

1 ШАГ.
А). Признание своей греховности (“встать в свои тапочки”, признание своей недостаточности);
Б). Отделение энергии уникальности от контекста (т.е. ты не наделяешь свою энергию какими-то качествами, не считаешь ее демонической, созидательной или какой-либо еще);
В). Узнавание энергии в ее чистоте.

2 ШАГ.
А). Стяжание духа святого (накопление энергии, постоянные попытки видеть ее в различных ситуациях);
Б). Водительство духом святым (эта энергия будет направлять тебя в любой ситуации).

3 ШАГ.
Исчезновение этой конкретной энергии — осознание иллюзии отделенности этой энергии от всего остального. Вообще, этот шаг трудно описать корректно – можно сказать, что эта энергия исчезает, а можно сказать, что остается только эта энергия (аналог этого шага в информационном учении – это отсутствие отсутствия).
27 сентября 2014, 14:46

Под присмотром. Валерий Куринский

Различать моё тело и моё Я может помочь мне обыкновеннейшая честная наблюдательность ­­– каждый из нас способен заметить (была бы внимательность!), что мы ни о чём не способны помыслить, чтобы не… помышлять об этом, т.е. о том, что мы помышляем. Мы не созданы для мышления «без присмотра». В этом, вероятно, наше главное отличие от животных как таковых.

Именно наш телесно акцентуированный примат с его переживаниями (душой) трактуется как наблюдаемое и исполнительное единство, существующее в полной мере как таковое именно и только в случае своей отдельности от наблюдающего за действиями нашего примата.

Объём этих наблюдений очень индивидуален и зависит от развитости навыка такого наблюдения, которое,–– скорее всего, ошибочно,–– называют самонаблюдением –– ведь под наблюдением в этом случае находятся видовые особенности, проявленные в индивидах-животных, временно принадлежащих нам, а не наши собственно человеческие сущности…

Заметим, что наше подлинное Я связано не только с приматом, в котором оно частично (однако, как мне кажется, максимум на две трети или минимум на одну треть) находится, но и со всей культурой человечества.

Человеческое тело желает духовных занятий. Это доказывают многочисленные факты, например, связанные с улучшением здоровья тех, кто посвящает тело таким занятиям. Немало свидетельств имеется и в современной геронтологии, так же как в огромном количестве повседневных наблюдений. Одним словом, высокие духовные состояния ведут нашу плоть к благоденствию, и в этом, как я полагаю, ни у кого нет сомнения.

Данное нам тело, с которым, увы, суждено быть знакомым лишь поверхностно, представляет собой один из самых удачных инструментов, сотворённых природой. Но только в сочетании с явлением природы под названием Культура, оно вполне может показать свои возможности. Его интеллект развивается вот уже около двух миллионов лет. По сравнению с нашим личным опытом, это просто несопоставимо.

Получается, что единственно правильный выход
Читать дальше →
23 августа 2014, 18:10

Есть ли выбор?

Привычно как обычно провожу время, валяясь, читаю сайт, пишу, размышляю. Смотрю иногда ролики или слушаю что-то или смотрю фильмы.
Появляются мысли — я их называю мотиваторы. Сходить за водой, написать смс, позвонить знакомой или знакомому, пойти в магазин, погулять, в парикмахерскую, помыть полы и убрать, начать шить накидку на пуф, вообще пошить. Но ничего из этого не делается. И как обычно поднимается самогнобление, что ты ничерта не делаешь. А должна что-то делать полезное. Если уж не для других, то для себя. И что Ты лентяйка и бездельница. Что твои мысли-мотиваторы почему-то не работают. А есть такая иллюзия, что вот если вот так все обдумаю- все планы понарисую, погноблю себя, то что -то и сделается полезное. Но почему-то выбирается вот такое валяние и ничего не деланье.
И тем временем тело без предварительного обдумывания поднимается и идет и съедает подряд три конфеты.(((( Вот тебе и обдумывание.
И… приходит понимание, что будет сделано, то, что будет сделано. Сколько я бы ни думала про что-то и не планировала сделать, а будет делаться то, что будет. И неважно считаю ли я это верным и правильным или нет… Но остается вот такое разделение на правильное времяпрепровождение и нет. Активное и как бы пассивное. И опять убеждение, что если вот так себя помотивировать, понасиловать, то может быть что-то и изменится в моем привычном бездействии. Типа переобусловлюсь((( Короче видимо есть правильный — второй активный вариант.
И что-то не вижу, что меня постоянно
Читать дальше →