16 марта 2014, 19:32

Подробное руководство к самоисследованию.

Простираюсь перед своим любимым Мастером, светочем освобождающего от страданий Учения!

Если представить, что Жизнь – это благоухающий сад, то мышление зараженное авторской программой – это известие о том, что у вас горит дом. Тут уже не до вдыхания аромата цветов, нужно бежать тушить пожар, и вот, в переживании, беспокойстве и на бегу сквозь благоухающий сад проходит вся жизнь. Пожар был обманом, но с мыслью о том, что дом горит (или таки сгорел) человек в результате умирает.

Что же это за пожар? Это мысль о том, что с реальностью что-то не так, что она уязвлена, что у неё недостаточность. Сердце не в силах смотреть на “себя”, “реальность” без слёз и огорчения.

Реальность, которую ум нашел, была подделкой, но это не видится.
Самоисследование – это исследование этой фальшивой реальности, в попытке понять что она такое, убедиться, что это никакая не реальность. И на это требуется мужество, ведь сочувствующий этой “реальности” ум больше всего на свете хочет скомпенсировать её недостаточность, дать ей больше “моего”, “накормить” идущий от неё невыразимый голод.

Как же появилась эта фальшивая реальность, это “Я”?

Давным-давно, ум ещё обладал различающей мудростью и наблюдая за собственным проявлением, в нём возник вопрос: что же это такое, что появляется передо мной, что принимает столь разные формы? Кто стоит за всеми этими превращениями, и кто видит их?

До сих пор эти вопросы кажутся логичными, но это только потому, что мы абсолютно верим в силу относительного познания. Чтобы проиллюстрировать абсурдность этой веры, попробуйте предсказать, познать уже сейчас то, что вы сделаете, подумаете через минуту! И некоторые не очень умные персонажи могут заявить, что могут это сделать!

Итак, в уме возник вопрос относительного познания самой реальности. Так как ум тогда ещё обладал различающей способностью, он не нашел ничего, что могло бы быть ответом на поставленные вопросы. Ничто в относительном, то есть среди феноменов, не говорило о том, каким будет
Читать дальше →
14 октября 2013, 12:48

Дракон: снова о самоисследовании для очень "шустрых"!

Вопрос:

Мастер, вот вы писали здесь про самоисследование… Я прошел три первых уровня — четвертый случится сам, можно не ждать?!

Ответ:

Да ничего ты не прошел, мой золотой, сидишь все в тех же притязаниях! Первый уровень уже снимает все вопросы, остальные все происходят автоматически, обрушиваются, как ком, как снежная лавина!

Первый уровень, где мы как бы отделяем «мое» от «я», только кажется простым и примитивным — это и есть, собственно, ВСЯ ПРАКТИКА САМОИССЛЕДОВАНИЯ! Там поглубже скрываются такие незаметные феномены, которые выдаются за Я-ПОДЛИННОЕ, как осознание, различающее сознание, Бытие, Абсолют, свидетельствование, осознанность… То есть предстоит пройти все, что вы насобирали на этой «духовной» мусорке, на этой ярмарке «тщеславия»! То есть, практика очень проста — задаете вопрос ЧТО ЕСТЬ Я?! ЛИБО, ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?! И очень внимательно прислушиваетесь — все, что придет, БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО ФЕНОМЕНОМ, ОБЪЕКТОМ И БУДЕТ УЖЕ «МОЕ»!!! ЧТО БЫ НЕ ПРИШЛО — мое осознание, мое сознание, мой ум, мое тело, моя божественная любовь и мое просветление, моя искренность, мое понимание! Последним всегда приходит очень крупное, глобальное «мое» — НИЧТО И ВСЕ, ПРОСТРАНСТВО, ПУСТОТА, либо ОСОЗНАНИЕ, НАБЛЮДАЮЩЕЕ ЗА ВСЕМ ЭТИМ ЦИРКОМ!

Чтобы увидеть, что все, что приходит, есть объект, феномен и не может быть «вами», поищите его границы, посмотрите, что тот, кто его регистрирует, уже отделен от него, находится на расстоянии и поэтому воспринимает как НЕЧТО, не важно, расплывчатое, образное, абстрактное или конкретное! Как только аккуратно и бережно «упаковали» в коробочку этот феномен, снова спрашивайте — а ЧТО ЕСТЬ Я, коробку с феноменом можете удерживать на периферии, чтобы снова не пришел тот же ответ… И, главное, никаких омраченных действий по отношению к феноменам — НЕ ХВАТАТЬ, НЕ ОТТАЛКИВАТЬ, НЕ ОТВОРАЧИВАТЬСЯ!!! Просто осознавать и смотреть! И так действовать, пока не выйдете на «номинальный субъект» и не осознаете его со всей ясностью и очевидностью!


Читать дальше →
26 сентября 2013, 22:47

У Учения не женское лицо! Или пару слов о безжалостности, прямом введении в личность и о сострадании!))

Зачастую эти аспекты Учения воспринимаются очень болезненно и не совсем адекватно.
Так безжалостность воспринимается как жестокость, прямое введение в личность как личностные разборки, а сострадание за сопливое потакание всему что бы не возникло!)
И это все есть ЗАБЛУЖДЕНИЕ и неверное понимание этих аспектов!
БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ — это очевидность того что жалеть НЕ КОГО! Нет такого феномена, которого можно было бы пожалеть или который бы нуждался в жалости, а та существующая претензия на жалость которая есть, просто не имеет под собой не единого основания!))
ПРЯМОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЛИЧНОСТЬ — является необычайно эффективным маневром в руках Мастера, для освещения всех личностных фиксаций и никакого отношения к разборкам любого порядка отношения не имеет! И призвано только для одного — ВСКРЫТЬ ВСЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ ЛИЧНОСТНЫЕ ФИКСАЦИИ!
СОСТРАДАНИЕ — это не потакание и не желание спасти весь мир или миссионерские посылы!
Это всего-лишь ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗОВАТЬ ЗАПРОС при его наличии, и АБСОЛЮТНОЕ не вмешательство при его отсутствии!))))
Так что Друзья, не всегда все так как
Читать дальше →
11 мая 2013, 16:32

Лекция Дмитрия Шаменкова на конгрессе трансперсональной психологии 2012

Замечательное видео от Andrey888 , заслуживает отдельного поста
Самый прогрессивный нейрофизиолог России объясняет суть Учения с точки зрения нейрофизиологии. Описывает процесс прямой передачи от Мастера. Никакой эзотерики ))))
youtu.be/uHQdAFNqe6o




свежее видео из комментариев

UPD. видео по ссылке, на прямую показывать не хочет ((
18 августа 2011, 15:36

Свами Лакшманджу. Кашмирский Шиваизм и Адвайта-веданта

Несмотря на то, что базовой основой как Кашмирского Шиваизма, так и Адвайта-веданты является чистый монизм (advaita), воззрения этих духовных традиций содержат ряд важных отличительных особенностей. Так, например, здесь можно рассмотреть вопрос о кармайоге (karmayoga), или о йоге в действии. В Адвайта-веданте считается, что вы должны практиковать нихшкама кармайогу (ni:shkāma karmayoga), то есть осуществлять любые действия без каких-либо мыслей о вознаграждении. На этом пути, как утверждается, вы достигаете понимания Истинного Бытия, Подлинной Природы или «Я». Однако, с точки зрения Кашмирского Шиваизма, кармайога означает нечто иное. Это не просто осуществление любых повседневных действий. Йога в действии — это чистая йога и ничего более. Чистая йога означает однонаправленность, и такая однонаправленность должна развиваться трояко. Прежде всего, необходимо развивать однонаправленность в отношении вашего бытия. Это однонаправленность в состоянии пара-вак (parā-vāk), то есть на уровне высшей речи. Помимо этого, вы должны развивать однонаправленность в состоянии мадхьяма-вак (madhyamā-vāk) — на уровне промежуточной речи. И, наконец, вы развиваете однонаправленность в состоянии ваикхари-вак (vaikharī-vāk) — на уровне обычной грубой речи.

В шиваизме мы начинаем с промежуточной речи, с мадхьяма-вак. В соответствии с объяснениями Кашмирского Шиваизма, йога в действии означает, что когда вы сидите в автобусе или идете по дороге, вам необходимо соблюдать тишину: идти в тишине, сидеть в тишине — не разговаривать с кем-либо. Продолжайте вашу практику созерцания Господа Шивы в соответствии с теми наставлениями, которые вы получили от вашего гуру, и не разговаривайте. Это то, с чего вы начинаете. На начальном этапе для вас невозможно практиковать эту йогу во время разговора с кем-либо. Вы должны начинать с безмолвия.


Читать дальше →
8 февраля 2011, 10:10

Избранное из "Cердечных советов"

1. Откажитесь от личного Просветления ради служения другим.
2. Если почувствуете, что к вам пришло Освобождение, скажите ему: «Иди к тому, кто в тебе нуждается, а я буду служить Дхарме без надежд и страхов».
3. Будьте смиреннее пучка травы, брошенного на дороге, не мните о себе много. Святые говорят: «Кто не глупец перед Господом?».
4. Не придавайте значения своим опытам, относитесь к ним, как к грязи. Переоценивать свои опыты – недооценивать Бога. Бог всегда выше любых опытов.
5. Поменьше думайте о себе, о своем Просветлении, о чужом Просветлении, о том, что вы думаете о себе и других, что другие думают о вас. Больше думайте о Боге.
6. Помните, быть духовным человеком – это что-то означает, и в первую очередь – обладать верой и состраданием.
7. Не придавайте никакого значения никаким своим собственным мыслям, это как сон во сне, Бог выше их. Однако, держаться мыслей, созвучных словам святых и писаниям – правильно.
8.Помните – эго недостойно войти в трансцендентный мир.
9. Помните – майя не дремлет, и ваше оружие – вера. Вера и преданность выше ума.
11 декабря 2024, 14:12

Ошибка самоисследования

Ты наблюдаешь свой ум. Что-то увидел, какие-то механизмы, как всё устроено. Начинаешь оценивать, описывать, интерпретировать и рассказывать об увиденном на сатсангах. Тем самым самоисследование прекращается.
Это типичная ошибка.
Вместо этого нужно заметить, как ты начал оценивать, описывать, интерпретировать и желаешь рассказывать. Просто наблюдать это движение ума, но не следовать за этим. Тогда это движение ума остановится. Продолжай наблюдать ум.
В результате наблюдения мышления (движение ума), движение ума останавливается полностью. Твой ум пуст, спокоен, неподвижен.
И опять же тебе хочется оценивать, описывать, интерпретировать и рассказывать об увиденном на сатсангах.
Это ошибка.
Вместо этого нужно заметить, как ты начал оценивать, описывать, интерпретировать и желаешь рассказывать. Просто наблюдать это движение ума, но не следовать за этим. Тогда это движение ума остановится. Продолжай наблюдать Пустой, спокойный ум.
Рано или поздно раскроется более тонкий уровень — яестьосознанность, для которого Пустота ума станет объектом.
И ты будешь в шоке от этого. И опять тебе хочется оценивать, описывать, интерпретировать и рассказывать об увиденном на сатсангах.
Это ошибка.
Вместо этого нужно заметить, как ты начал оценивать, описывать, интерпретировать и желаешь рассказывать. Просто наблюдать это движение ума, но не следовать за этим. Тогда это движение ума остановится. Продолжай наблюдать яестьосознанность. Это самосознание, когда осознанность осознаёт сама себя.
В результате такого многолетнего самосознания с пустым, спокойным умом, без оценок и суждений, без притягивания, отталкивания, безразличия, раскроется более тонкий уровень — Сознание-Блаженство(чит-ананда).
И опять ты будешь в шоке от этого. И опять тебе хочется оценивать, описывать, интерпретировать и рассказывать об увиденном на сатсангах. Это может продлиться много лет. А у некоторых этот период учителя никогда не заканчивается.
И снова всё та же ошибка.
Вместо этого опять нужно заметить,
Читать дальше →
23 июня 2022, 17:39

Ой как давно здесь не публиковал ничего:)

Привет, ребята! Искренние пожелания добра всем!:)
О чем захотелось сказать… зашел я сюда не с больной головы и поглумиться, или покуражиться, или еще там какой больной темы как уже явно успели подумать многие местные. А захотелось мне проверить себя, вобщем шевельнуть болотце если оно есть.
Цель проверки была такая — сравнить свои реакции с теми что были у меня тут раньше и что может быть сейчас. Поэтому тон общения с моей стороны был жестковатый, но максимально честный. В том смысле что я говорил именно то, что думаю не вуалируя это реверансами в сторону этикета и хороших манер.
И вот какой итог я подведу под этим экспериментом. За все время этого интенсивного общения я ни разу не впал в негативные эмоции, ни разу не пожелал никому ничего плохого. Во мне сохранялся доброжелательный настрой.
Поэтому отсюда естественным образом складывается второй вывод. Все плохое, все негативное что кто либо испытал в общении со мной это только ваше достояние и ничье больше. Это только ваша способность реагирования на чужое мнение на данном этапе развития. Я лишь активно включался в любую тему, что предлагал мне собеседник.
Ну наверное хватит:) Всем всего доброго и удачи на
Читать дальше →