19 мая 2019, 22:12

Панчикаранам



Моя бабушка в молодости очень хорошо изучила труды госпожи Блаватской, Адвайту, Двайту, индийскую философию и много чего ещё, включая все труды марксиситско-ленинской идеологии.
Когда мне было лет 12, я с упоением читал Веданту и Адвайту.
И конечно рвался в бой!
Немедленно и тут же заняться практикой и познать Турию.
Бабушка мне объяснила многое.
В своих марксистско-ленинских молодежных кружках она и её друзья вовсю баловались всякими там спиритизмами, медитациями и таким близким для всех вас, самоосознанием.
Некоторые заходили так далеко и глубоко, что попадали на Магадан.
Поэтому практиковать и прятаться было особым кайфом.
Был изобретен специальный язык, специальные знаки и даже элементы одежды.
Многие термины прятались под термины марксизма-ленинизма.
А сатсанги проходили в красных уголках заводов и предприятий под видом изучения работ В.И. Ленина.
Так жила большая часть партийной элиты.
А потом уже, даже в высшей партийной школе, студентам преподавали богословие и индийскую философию, буддизм и даже африканское вуду.
Это звучит фантастически, но это подлинная правда.
Уже в университете, я разговаривал с преподавательницей христианского богословия, которая ранее лет 30 фигачила студентам историю ВКПб.
Пока не приишло и прошло ГКЧП.
Она охотно подтвердила мне все то, что рассказывала мне бабушка.
Потому что тоже окончила высшую школу ВКПб.

Я стал задавать вопросы бабушке — с чего нужно начинать, и как вообще можно практиковать философию.
Она долго мялась, но призналась, что начинала с само исследования.
Тоже там всякие васаны, пятикнижие Шанкары, ложные я и т.д.
Но…
Это не привело совершенно ник чему, кроме того, что её ум заострился и на диспутах, посвященных теме «кто просветленнее» она побивала всех своих комсомольцев и партийных соратников.
Она сказала, чтобы я не забивал себе голову, а прочитал очень короткое, почти на две странички (перевод с персидского) — пятиричность (Панчикаранам).
Что я и сделал со всей вдумчивостью и
Читать дальше →
9 января 2019, 23:42

Как читать книгу жизни

Предлагаю уважаемому сообществу ознакомиться и попытаться осмыслить небольшой текст составленный из фрагментов «Книги Жизни». Предупреждаю сразу, что я не автор этих фрагментов. Это мысли, которые приходили на ум когда я размышлял о жизни. Уверен, что сам я придумать такое не смог бы. Манера не свойственная мне и слишком непривычно и необычно, хотя в итоге оказалось точным и лаконичным буквальным изложением программы Жизни.
Я долго размышлял над фрагментами и хочу, в помощь тем кто захочет ознакомиться и попытаться понять текст, своё видение сути основных понятий. Понятия, как и весь текст, неоднозначны, многовариантны, допускают много вариантов прочтения, каждый из которых имеет свой смысл. Эту многовариантность приходится учитывать работая с текстом.
На мой взгляд текст чрезвычайно полезен. Это практический указатель пути для всех идущих.

Толковый словарь терминов и понятий естественного языка жизни

«ВСЁ» -это некая аморфная субстанция всезнания, способная знать ограничивая свою всевозможность и способная хранить это ограничение. ТО, что знает (ТО, которое знает) это основной элемент субстанции «ВСЁ». Такие элементы составляют основу всего, основу субстанции «всё».
«Знать всё» означает знать «ТО, что знает».
«Знать» понятие неоднозначное. Это и осознавать или помнить то что уже есть, и создавать, придумывать новое «то что есть». Знать и безусловно верить это синонимы.
Само понятие «знание» тоже неоднозначно.
«Знание» — ограничение всевозможности во всём. Это то что ограничивает всё. Пока нет знания всё может быть каким угодно, любым. С другой стороны сам процесс ограничения всевозможности, процесс формирования ограничения это тоже знание. Процесс хранения знания это тоже знание.
«то что знает всё» — Знание. Объект/субъект, «то что знает» и «то что знается» в одном лице который знает (формирует создает) само «то что знает» (программу, которая является программой что дальше знает).
«Есть» — то что знает знает то что есть. Это процесс при котором
Читать дальше →
22 июля 2017, 16:55

Выученная беспомощность



Источник: www.institutnlp.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=129

В 1964 году Мартин Зелигман, оказался в одной из известных психологических лабораторий Пенсильванского университета. Руководитель лаборатории Ричард Соломон в то время проводил серию экспериментов над собаками по схеме Павлова, для изучения условных рефлексов. В ходе первых экспериментов Зелигман заметил, что существуют ситуации, в которых собаки перестают подчиняться условному рефлексу. Чувствительный удар электротоком, который следовал за громким звуком, не вырабатывал рефлекс. Селигман предположил, что причина может состоять в том, что в ходе самого эксперимента собаки не имели физической возможности избежать электрошока — и привыкли к его неизбежности. Собаки научились беспомощности. Для подтверждения этой идеи было решено организовать эксперимент по изучению открытого им феномена выученной беспомощности.

Вот как сам Селигман описывает схему этого эксперимента:

"… Первой группе предоставлялась возможность избежать болевого воздействия. Нажав на панель носом, собака этой группы могла отключить питание системы, вызывающей шок. Таким образом, она была в состоянии контролировать ситуацию, ее реакция имела значение.

Шоковое устройство второй группы было «завязано» на систему первой группы. Эти собаки получали тот же шок, что и собаки первой группы, но их собственная реакция не влияла на результат. Болевое воздействие на собаку второй группы прекращалось только тогда, когда на отключающую панель нажимала «завязанная» с ней собака первой группы.

Третья группа шока вообще не получала." [Селигман, 1977]

Таким образом, две группы собак подвергались действию электрошока равной интенсивности в равной степени, и абсолютно одинаковое время. Единственное различие состояло в том, что одни из них могли легко прекратить неприятное воздействие, другие же имели возможность убедиться в безрезультативности своих попыток как-то влиять на неприятности. С третьей группой собак ничего не делали.
Читать дальше →
25 февраля 2017, 18:27

Лучше меньше Пи....., но больше П....и П.....

Позволение — это не Прощение. Когда чувствуется Позволение, даже хоть на миг происходит небольшое чудо. Все, что происходит уже есть и это как осознание открывает некий Свет — Ты здесь только для того чтобы переживать и чувствовать эти проявления в Свете. И ощущения опоры под ногами и то, что просто существует восприятия видения и слышания этого мира, ощущений зажатостей тела. Все они отражаются в этом Свете путь хоть ненадолго, хоть чуть-чуть… Позволение при это ко всему без исключения — у него нет любимчиков и нет врагов.
Прощение — это другое. Позволение — это ко всему, а Прощение выборочно и в основном, что не нравится, значит оно не цельно и применятся может только когда край уж совсем и позволение не присутствует
Приведу примеры — на меня сегодня грубо наехала жена. В теле начало нарастать давление. Я сказал «Прощаю» мысленно, в тоже время тяжесть основная быстро спала. Осталось так-же тепло как и до этого. Возможно и не пережилось. а спряталась тяжесть. У меня критериев точности нет,
Другой пример :" Позволение" присутствовало в восприятие — на грубые слова тело несколько сжалось, чуть завбрировало, углубились пару вдохов выдохов, вообщем все эти восприятия уложились в несколько секунд позволения в форме проживания. Чувство света легкое осталось.
Резюме: Позволение включат в себя все хоть Любовь, хоть проблемы, которые помаленьку проживаются.
Прощение — иногда в фактичности, когда оно прям всплыло и прочувствовалось, оно же не приеняется ко всему и всегда, поэтому ограничено. Еще возможно проявления прощение, когда какой-то край и уже распирает сделать его, если в этот момент ничего не дано.
Исхожу из переживания мирянина, а не некоторой религиозной направленности Прощения и не как применяемый психотерапией того же прощения.
Пусть не серчают на меня Курсовики и сознательная Адвайтота.
Описываю только то, что
Читать дальше →
16 августа 2016, 17:07

Gor: Пробуждение, просветление, освобождение - уточним формулировки

Итак в процессе исследования своей природы, себя, можно выделить несколько интересных и хорошо различимых этапов.
Для их обозначения удобно использовать слова из адвайто-будистского контекста

1. Пробуждение

Это этап на котором становится очевидна концептуальная обусловленность реальности и себя. Человек ясно видит, что то чем он и реальность является это знание
Происходит единоразово и необратимо

2. Просветление

На этом этапе происходит растворение и исчезновение знаний вызванных ложной предпосылкой о том, что якобы есть некая реальность вне знания о ней
То есть человек пересматривает свою картину миру, которая была выстроена на идее что есть реальность и есть я который взаимодействует и воспринимает эту реальность
Этап может длиться долго и не имеет какого либо конечного пункта.
Скорость реализации зависит от мотивации человека на изменение, а мотивация наличествует в случае наличия жизненного дискомфорта вызванного неадекватной картиной мира.
Если такового дискомфорта нет, то и мотивации нет.
Возможны инсайты, сатори и откаты

3. Освобождение

Ослабление и исчезновение эмоционального реагирования на оценки (событий) и исчезновение отношения к событиям, людям, миру, которые раньше воспринимались как отдельные сущности
Эмоции и отношения формируются в рамках разделения я-другие, я — мир. В случае ясного виденья условности такого разделения эмоционально реагирование ослабевает,
Единожды ранее сформированное отношение к чему-то пересматривается и формируется более динамически и гибко, исходя из необходимости взаимодействия. Или не формируется вообще.
В первую очередь речь идёт о претензиях к себе, другим, людям, миру, богу, а также о привязанностях к определённым элементам своей картины миры, которые ранее воспринимались как реальность.

Этап происходит параллельно с этапом 2 с разной степенью интенсивности.
Здесь тоже всё зависит от мотивации и индивидуальных личностных характеристик.
Если личность у человека сформирована
Читать дальше →
13 июля 2016, 23:40

Уставшим от бытия в виде поиска.... предложение ;)


Ты устал (устала) от бытия в виде поиска?
Тогда попробуй слегка переключить внимание
и подумай, представь: вот ты уже просветлел,
пробудился. Уже всё. Нечего больше искать,
некуда бежать, не нужны никакие усилия,
не нужны никакие практики.
Что ты будешь делать ТЕПЕРЬ?
К чему у тебя «душа лежит»?
Чем займёшься таким, о чём давно
мечтал? Что тебе интересно?
16 июня 2016, 22:55

О практике

Сегодня читаю наш любимый сайт и пришло такое понимание по поводу практики!)
Не в «надо делать» дело господа, вы не будете делать практику из этого посыла НИКОГДА!)
Практика возникает, только тогда, когда возникает готовность, вы ее никогда не делаете, как не отбрасываете свои игрушки, с взрослением становиться не интересно, так же и с практикой, становясь более зрелыми вы просто упираетесь в практику, вы становитесь ею и не по тому что надо или вы этого хотите, это настигает вас вопреки всему, вы просто обнаруживаете в один прекрасный момент что стоите в практике! но если вы думаете что можете по щелку пальца стать в практику, это заблуждение!
Поэтому любой призыв к практике обречен, когда интерес в другом, это все будет не искренне и только для вида или потому что так модно!)
3 марта 2016, 17:20

Реаллюзия (с).

Главным методом русских волхвов,
или окрутников — было т.н. слитие полярностей, т.е. разных по значению слов — н-р, хороший-плохой в ОДНО. Хор-Хой!!! (ну и тд и тп), на основе таких слитий формировался особый язык — офенский (нео-вар. воровская феня). В свете всех послед. споров на сайте… от к-х уже тошнит… Реальность VS Реализация, Форма VS Пустота, Иллюзия VS Реальность…

… вношу свою кандидатуру — Реаллюзия ©.

… хоть имя дико,
но слух ласкает мне оно.

.
20 февраля 2016, 10:37

Вопрос

Дорогие мужчины сайта!
Поделитесь опытом самоисследования, плис…
Кто из вас обнаруживал в себе интерес, восхищение, желание нравиться, выделиться, обратить внимание,«ходить хвостом» как за объектом влюбленности в отношении Учителя, Мастера, гуру и т.п., задавался вопросом:«чего это меня так несет(глючит, вштыривает)?»
Чего я хочу от НЕГО на самом деле?
По мне, так этот интерес повышенный-есть проекция «скрытого», запрещенного себе любимому.И если такие проецирования были обнаружены-расскажите, если не секрет.
Интерес мой личный, для прикладного использования в рамках определенного взаимодействия:)
12 января 2016, 12:39

Что-то не так

«Что-то не так со мной или с миром» — эта идея — основа всех человеческих устремлений и наиболее ярко она проявлена в мировых религиях. Естественно эта идея базируется на другой идее, без которой она попросту не может существовать, на идее о том, как должно быть, чтобы всё было так. Вторая идея в свою очередь не может существовать без первой. Можно условно обозначить эти две идеи как минус и плюс, два полюса между которыми создаётся напряжение и благодаря которым возникает ТОК. Действия направленные на приведение реальности в соответствие с идеалом (плюс) — и есть этот ток. Это очень простая формула, принцип, но великое множество переменных, подставляемое в неё людьми создаёт эффект сложности, а тот факт, что одно и то же явление может быть как плюсом так и минусом в воображениях разных людей — ещё больше усложняет проявления этого принципа. Мы можем видеть, что в ребёнка с детства загружают представление о том, что такой как он есть сам по себе, он не представляет ценности, чтобы представлять ценность он должен кем-то стать, а чтобы быть счастливым — он должен что-то получить, создать определённую ситуацию. Религии говорят нам об изначальной греховности человека и о том, что нужно делать, чтобы встать на путь истинный ведущий в рай. В древних религиях этот путь обставлен красочными обрядами, имеющими древние корни, а плюс и минус заключен в причудливые культовые образы. Современные религии уходят от обрядов и культовых образов, но их задача и принцип тот же: с тобой что то не так, мы расскажем тебе как это исправить.В Учении ФА к примеру образ злого гения, сатаны выродился в притязающее сознание, авторскую программу, которым «заражено» мышление, во многих эзотерических течениях (неоадвайта), минус -это сам человеческий ум, а также эго,«я», личность, чувство делателя, авторства. Плюсом большиства эзотерических учений является состояния полного приятия всего происходящего таковым как оно есть, пребывание в настоящем моменте. Но самое смешное, что когда это приятие
Читать дальше →